Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Время позитивных перемен

09:19 - 22.09.2018

Именно так можно назвать масштабные преобразования, связанные с подготовкой к предстоящему юбилею аула Блечепсин. Проделанный за каких-то два месяца объем работ кажется просто нереальным, но он стал под силу блечепсинцам, которые, желая сделать свой родной аул еще краше, направили на это немало сил и средств. Скажем без преувеличения, помогали все, кто мог; работа, которой руководил и в которой принимал самое непосредственное участие глава Блечепсинского сельского поселения Беслан Муссович Шиков, кипела день и ночь. И теперь уже с гордостью можно констатировать, что аул достойно подготовился к большому празднику.

Среди наших земляков всегда было немало неравнодушных людей, искренне болеющих душой за свою малую Родину и желающих видеть ее процветающей. Подтверждением тому стала и подготовка к юбилею аула, именно поэтому в администрации поселения не стали выделять кого-либо отдельно, ведь кто-то вкладывал в общее дело свой физический труд, кто-то оказывал помощь финансово или помогал оформительскими идеями, другие безвозмездно предоставляли имеющуюся в наличии технику и стройматериалы.

Все работы начались, как уже было отмечено, два месяца назад - с укладки асфальта по улице Калинина. Примерно в то же время были заказаны проекты всех подлежащих благоустройству территорий.

Дальнейшие преобразования продолжились в местной мечети, где по периметру была установлена новая кованая ограда. Чуть позже там появились широкий тротуар и новые зеленые насаждения.

Поменяло свой облик и административное здание – новый забор, тротуарная плитка и клумбы значительно преобразили его фасад. Во многих внутренних помещениях были заменены двери, окна, обновлена мебель, сделан ремонт. Данный факт не может не радовать аульчан, ведь в этом здании помимо кабинетов местной администрации скоординировано сразу несколько учреждений, включая почтовое отделение, амбулаторию, МФЦ, спортзал и т.д.

Другим не менее значимым мероприятием стало облагораживание парковой зоны и территории, прилегающей к зданию СДК. Уложенная там тротуарная плитка органично дополнила замечательный подарок Главы РА М.К. Кумпилова – современную детскую игровую площадку, которая была оборудована этим летом. Приятно отметить, что актуальность и востребованность данного подарка в полной мере уже оценили как находившиеся на каникулах школьники аула, так и молодые мамочки с маленькими детьми.

Немалое внимание было уделено образовательным учреждениям. В частности, по всему периметру школьной территории было установлено новое ограждение. Заасфальтирован школьный двор и, специально для удобства передвижения юных школьников, - участки прилегающих к школе улиц: от улицы Кошева до ул.Калинина и от ул.Карла Маркса до ул.Ленина. Была отремонтирована расположенная на территории школы кровля старого тира.

Конечно, позаботились в преддверии праздника и о самых маленьких уроженцах аула. Благодаря сотрудникам ДРСУ и финансовой поддержке местных спонсоров в обоих детских садах заасфальтирован подъезд для подвоза детей, а также уложен асфальт в дворовых территориях ДОУ.

Нельзя без восхищения говорить и о таком новом масштабном объекте отдыха, как центральный сквер, который появился в рамках подготовки к празднованию на месте ветхих и заброшенных домовладений. Специально для него был завезен грунт. Сейчас там уже уложено около тысячи погонных метров бордюра, полторы тысячи квадратных метров тротуарной плитки. Завершающим этапом станет озеленение.

А на днях благодаря содействию ДРСУ перед сквером появилась новая остановка.

Близятся к завершению и работы на дорогом сердцу каждого блечепсинца природно-историческом памятнике «Родник» («ПсынэцIыкIу»). Там уже заасфальтирован подъезд, реставрирован и сам мемориал, потихоньку разрастается недавно заложенный молодой липовый парк.

Кстати сказать, все озелененные участки (сквер, парк, территория администрации) уже снабжены автоматизированным поливом. Также зоны отдыха будут обустроены скамейками, урнами и освещаться в ночное время суток.

Любителей конно-спортивных соревнований особо радует факт подготовки к приближающимся «скачкам» местного ипподрома. Также заядлые наездники смогут уже скоро насладиться еще одним мероприятием - конным переходом памяти Муссы Нирова. Кроме того всех ожидает легкоатлетический забег по маршруту Майкоп-Блечепсин.

Все вышеперечисленное - лишь незначительная часть той объемной каждодневной работы, детально описать которую не хватит целой газетной полосы. В заключение лишь подытожим, что юбилейный 2018 год стал для аульчан, поистине, счастливым, потому как принес родному аулу немало добрых начинаний, которые совместными усилиями еще предстоит продолжить в будущем. И нет сомнений, что тот настрой, с которым все готовились к значимой дате, те многочисленные положительные преобразования любимого аула навсегда останутся в истории и памяти многих очевидцев радостных событий. В любом случае, блечепсинцы показали всем, насколько велика роль местного населения в жизнедеятельности населенных пунктов. И этот пример достоин того, чтобы быть взятым за основу.

Р.S. Напомним нашим читателям, что хотя основные мероприятия в честь юбилейной даты назначены на 28 сентября (с 9.00 часов), масштабные празднования не ограничатся одним днем. В преддверии празднования 150-летия а. Блечепсин приятным сюрпризом от администрации поселения для жителей и гостей аула станут выступления юмористов Артура и Фатимы Кидакоевых, которые пройдут в 18.00 часов 22 сентября в СДК аула (вход свободный), также  в 11.00 час. 22 сентября состоится турнир по мини-футболу среди ветеранов этого популярного  вида спорта.

План намеченных на 28 сентября мероприятий будет опубликован в ближайшем номере нашей газеты.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.