Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

ВСЕ МЕРЫ - НА УЛУЧШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ!

09:47 - 10.08.2019

В минувший четверг в зале заседаний районной администрации состоялось выездное заседание Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения, профилактику социально значимых заболеваний, пропаганду донорства крови и ее компонентов в Республике Адыгея. Мероприятие прошло под председательством заместителя премьер-министра РА Натальи Широковой.

В ходе заседания, в работе которого приняли участие представители профильных министерств и ведомств, главные врачи республиканских и районных больниц, заместители глав Кошехабльского, Шовгеновского и Гиагинского районов, главы сельских поселений, старейшины, представители социальных служб и духовенства, были рассмотрены вопросы, касающиеся снижения смертности и повышения рождаемости в районе и в республике в целом, организации проведения диспансеризации и профилактических осмотров, подвоза пациентов старшего возраста и маломобильных граждан, младенческой смертности и смертности от внешних причин и многие другие.

Приветствуя участников заседания, Наталья Широкова отметила большую значимость озвученных тем и подчеркнула, что все они находятся под пристальным вниманием Главы РА Мурата Каральбиевича Кумпилова и Кабинета министров.

Первой на мероприятии с докладом «О демографической ситуации в Кошехабльском районе» выступила заместитель Министра здравоохранения РА Мариет Сафарбиевна Хагауджева. Она привела статистические данные рождаемости за последние полгода и отметила низкий показатель в целом по району.

Далее участники заседания были ознакомлены с «Анализом записей актов о рождении, смерти, о заключении и расторжении брака за 6 месяцев 2019 года в Кошехабльском районе» (докладчик Н.Ю. Байкулова, заведующая отделом ЗАГС Кошехабльского района), с докладом «Смертность от внешних причин за 6 месяцев 2019 года и меры по ее профилактике в Кошехабльском районе» - «Профилактика наркологических заболеваний, меры по их снижению. Лечение и реабилитация пациентов» (докладчик Р.А. Хуажев, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Кошехабльский», содокладчик: Р.К. Паков, главный врач ГБУЗ РА «Адыгейский республиканский клинический наркологический диспансер»).

О мерах по снижению смертности и повышению рождаемости в Кошехабльском районе, а также об организации проведения диспансеризации и профилактических осмотров, подвоза пациентов старшего возраста и маломобильных граждан участникам заседания доложил главный врач районной больницы З.М. Хашев. Им, в частности, было отмечено, что уровень смертности в районе возрос, и этот неблагоприятный показатель обусловлен преимущественно болезнями системы кровообращения и новообразованиями.

Как было отмечено в ходе заседания, в высоких показателях смертности большую роль играет и позднее обращение граждан в медицинские учреждения, и отсутствие необходимого оборудования, и недостаточность кадров, и внешние причины, такие, как ДТП, отравление суррогатным алкоголем и многие другие. И сегодня крайне важно эту ситуацию преломить. В этом положительную роль несомненно должны сыграть региональные проекты здравоохранения, направленные на повышение доступности оказываемых услуг. По словам министра здравоохранения РА Рустема Меретукова, также принявшем участие в работе заседания, на сегодня перед властями республики стоит одна из главных задач - увеличить продолжительность жизни в регионе до 78 лет. Сегодня она составляет 73,3 года, это выше среднероссийского показателя - 72,7 года. Акцент необходимо сделать на профилактической работе, раннем выявлении и лечении на ранних этапах. Кроме того, по словам министра здравоохранения, поэтапно будет проводиться переоснащение медучреждений, для оказания своевременной экстренной медпомощи в Адыгее начнут развивать санавиацию. Значительные средства выделят на строительство и приобретение новых зданий медицинских учреждений: до конца года на эти цели будет направлено порядка 542 млн. рублей.

Кроме того, на совещании обсуждались вопросы диспансеризации. С 1 июня 2019 года вступили в действие нововведения по проведению диспансеризации и проведению профилактических осмотров взрослого населения. Теперь диспансеризация проводится чаще: в возрастной группе от 18 до 39 лет – один раз в три года, а начиная с 40 лет – ежегодно. В диспансеризацию добавился более широкий объем онкоскрининга. Делается многое для раннего выявления заболеваний и их успешного лечения. Но, как подчеркнул министр здравоохранения в завершении своего выступления, все эти меры будут безрезультатными, пока граждане сами не станут нести ответственность за свое здоровье, не будут вовремя обращаться в медицинские учреждения с целью обезопасить себя и своих близких от тяжелых заболеваний.

Особое внимание Глава РА, Кабинет министров и руководители ведомственных учреждений республики также уделяют демографической ситуации в районе. Увеличение количества разводов, снижение рождаемости, младенческая смертность не может не настораживать. Эти вопросы, по словам вице-премьера, необходимо взять на особый контроль, проводить профилактические беседы с супружескими парами, планирующими развод, оказывать всевозможную медицинскую помощь бездетным парам, вплоть до подготовки к процедуре ЭКО, мотивировать граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек. 

Рассмотрев и обсудив доклады, председателем и членами Комиссии было решено принять к сведению заслушанную информацию, министерству здравоохранения РА обеспечить выезд узких специалистов в Кошехабльский район для проведения диспансеризации взрослого населения, организовать дистанционную передачу рентгеновских изображений в ГБУЗ РА «Адыгейская республиканская клиническая больница» для консультирования, а также решить вопрос о передаче санитарного транспорта в ЦРБ а. Кошехабль.

Главному врачу Кошехабльской центральной районной больницы рекомендовано рассмотреть вопрос о привлечении медицинских кадров стационара в амбулаторно-поликлиническую службу по производственной необходимости.

Главам сельских поселений МО «Кошехабльский район» необходимо усилить меры по пропаганде здорового образа жизни, отказа от табакокурения и алкоголя, в том числе от курения в общественных местах, оказывать содействие в проведении профилактических мероприятий среди трудоспособного населения путем информирования и активного вовлечения.

Начальнику межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский» рекомендовано усилить борьбу с незаконной продажей алкогольной и спиртсодержащей продукции, усилить профилактическую работу с социально неблагополучными семьями.

Э. Чембохова.

Фото Х. Фокотлева.