Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Все начинается с профилактики!

10:08 - 22.12.2018

В минувший вторник в администрации района прошло последнее в уходящем году заседание Антинаркотической комиссии под председательством главы МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзова. Мероприятие  собрало в зале заседаний руководителей различных структур района, начальников управлений районной администрации, глав сельских поселений и представителей СМИ.

Первым на заседании  с докладом «О результатах работы по профилактике правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории Кошехабльского района и проводимых межмуниципальным отделом МВД России «Кошехабльский» профилактических мероприятиях» выступил оперуполномоченный группы наркоконтроля А.М. Цикушев. Им было отмечено, что за 11 месяцев 2018 года в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории района правоохранителями было выявлено и раскрыто 10 преступлений, за потребление наркотических средств без назначения врача к административной ответственности было привлечено 29 человек, с целью возможного обнаружения точек распространения наркотических веществ было проверенно 5 мест массового пребывания молодежи. В качестве наиболее действенного метода борьбы с наркоманией докладчик назвал тесное сотрудничества органов МВД с руководителями администраций сельских поселений и жителями района.

Председатель комиссии отметил, что полностью солидарен с этим мнением. Но при этом Заур Аскарбиевич подчеркнул, что «любая проводимая работа должна быть действенной, далекой от формализма и приносить определенную пользу!».

Далее «О наркологической ситуации, работе и обеспеченности наркологического кабинета ГБУЗ РА «Кошехабльская ЦРБ», об эффективности медицинской реабилитации больных наркоманией» подробно рассказала заместитель главного врача ЦРБ З.Г. Батышева. Заметный интерес не только членов комиссии, но и участников заседания возник к озвученному докладчиком Приказу Минздрава РФ «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ». Была озвучена необходимость применения практики тестирования и медицинского анализа учащихся школ на предмет потребления наркотических средств.

Затем о принимаемых с целью профилактики и предупреждения наркомании мерах присутствующим рассказали главы Блечепсинского и Кошехабльского сельских поселений. К озвученным мерам (а это профилактические беседы с лицами, состоящими на учете, пропаганда среди населения негативного отношения к наркомании, алкоголю и табакокурению, создание условий культурного и спортивно-массового досуга) председатель комиссии добавил еще ряд условий действенной борьбы с наркоманией:

- Необходимо приложить максимум усилий к тому, чтобы отгородить молодое поколение от лиц, состоящих на учете, и не допустить формирования с участием таких лиц мест скопления молодежи. Жесткая борьба должна вестись и с распространением веществ, не включенных в разряд наркотических, но также представляющих опасность! – подчеркнул глава района.

В конце мероприятия слово для ознакомления с Планом заседаний Антинаркотической комиссии Кошехабльского района на 2019 год было предоставлено секретарю комиссии А.Н. Гумовой. Как и в этом году, основная работа комиссии будет сконцентрирована на профилактике наркомании. Ведь важно искоренять это зло на самом начальном этапе.

В этот же день в стенах районной администрации прошло заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в МО «Кошехабльский район». На этот раз председателем выступил первый заместитель главы района Р.З. Емыков, участниками – главы сельских поселений и руководители заинтересованных структур.

В первую очередь, комиссия подвела итоги деятельности правоохранительных органов по профилактике преступлений и правонарушений на улице, в том числе в алкогольном опьянении и лицами раннее судимыми - о ней рассказал зам. начальника полиции по ООП МО МВД России «Кошехабльский» Р.А. Хуажев. С докладом «О проводимой работе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма» выступила начальник управления образования А.Х. Берзегова.

Отдельно на повестку дня был вынесен вопрос «О ходе реализации на территории района федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка». В ходе его обсуждения были затронуты вопросы создания системы поощрения членов ДНД (начиная от предоставления дополнительных выходных дней дружинникам, работающим в бюджетной сфере, до определенной помощи при устройстве на службу в органы МВД), привлечения в ряды добровольных народных дружин представителей молодого поколения, дооснащение дружин необходимыми материально-техническими средствами.

Как и в предшествующем заседании комиссии, завершилось данное мероприятие утверждением плана работы на 2019 год.

С. Сиюхов.