Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Всероссийская перепись населения – 2020

09:49 - 11.12.2019

В понедельник в зале заседаний районной администрации под председательством первого заместителя главы администрации района Р.З. Емыкова состоялось  заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения в 2020 году на территории Кошехабльского района.

В работе комиссии приняли участие С.Ю. Курижева – заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республики Адыгея, Т.А. Фарафонтова – начальник отдела подготовки и проведения переписей и наблюдений Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, Е.С. Соломко – уполномоченная по вопросам ВПН – 2020 в Кошехабльском районе, заместитель главы МО «Кошехабльский район», управляющий делами Р.Ч. Хасанов, главы администраций сельских поселений, начальники отделов администрации района.

С докладом на заседании выступила инструктор территориального уровня группы ВПН-2020г. Краснодарстата Мариет Нурбиевна Бижева, которая напомнила, что перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории Российской Федерации. Она рассказала, что в рамках подготовки к проведению Всероссийской переписи населения был организован регистраторский обход. Основной целью этой работы являлись актуализация списка адресов домов. В результате обхода проводилась работа по уточнению картографического материала.

Докладчик подчеркнула, что необходимо активизировать работу в муниципальных образованиях по устранению недостатков и приведению в порядок адресного хозяйства. Необходимо наличие на всех домах, расположенных на пересечении улиц, указателей-аншлагов с четко написанным названием улицы или переулка, поскольку от того, насколько качественно будет определен переписчику его участок, настолько полным будет охват населения во время проведения переписи.

Мариет Нурбиевна отметила, что перепись населения - мероприятие крайне важное. Оно позволит определить точную численность населения, его образование и возраст. Результаты этой работы будут использованы в разработке социально-экономических программ, которые, в конечном итоге, повлияют на жизнь каждого жителя.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2019 года № 2648-р утверждены три формы бланков переписных листов, которые будут использоваться в ходе Всероссийской переписи населения 2020 года.

Бланк формы Л предназначен для сбора сведений о лицах, постоянно проживающих в Российской Федерации. Бланк формы П будет использоваться для сбора данных о жилищных условиях населения. Бланк формы В – для временно находящихся в России и постоянно проживающих в других странах, цель приезда в Россию, продолжительность проживания на территории России и др.

Было также отмечено, что основным отличием Всероссийской переписи населения 2020 года от предыдущих станет широкомасштабное внедрение цифровых технологий при ее подготовке и проведении. Кроме традиционной технологии сбора сведений о населении переписчиками будет применена новая технология – через Интернет, при помощи портала «Госуслуги». Предполагается, что предстоящая перепись впервые будет проводиться тремя способами: в Интернете заполнить переписной лист самостоятельно; посредством ввода ответов в момент опроса в планшетные компьютеры при одновременном контроле; при личном визите переписчика в домохозяйства с заполнением бумажных переписных бланков.

В рамках повестки заседания были рассмотрены вопросы об уточнении перечня границ муниципальных образований; об организации подбора и привлечения лиц, осуществляющих актуализацию списков домов и проверку состояния адресного хозяйства путем обхода местности; о плане мероприятий, направленных на обеспечение безопасности лиц, осуществляющих актуализацию списков домов и проверку состояния адресного хозяйства.

По итогам заседания комиссия утвердила план работы на 2019-2020 годы.

Основной упор сделан на качественные информационно-разъяснительные мероприятия среди населения.

Для удобства жителей в инстаграм создана страница @STAT_ADYQ, где рассказано, как переписаться в личном кабинете на портале Госуслуг. Здесь же можно узнать, какие официальные статистические данные будут полезны в различных жизненных ситуациях.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.