Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

XV сессия СНД

14:39 - 03.04.2019

В минувшую пятницу состоялась 15 сессия Совета народных депутатов МО «Кошехабльский район» под председательством А.В. Брянцева. В ее работе принял участие глава администрации района З.А. Хамирзов. Присутствовали главы сельских поселений, заведующие отделами администрации и начальники управлений района, СМИ.

Основным вопросом повестки дня стал отчет врио начальника МО МВД России «Кошехабльский» подполковника полиции А.А. Теунова.

В своем докладе он отметил, что за отчетный период на территории Кошехабльского района зарегистрировано 1944 заявления (сообщения) о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях, по результатам рассмотрения которых возбуждено 127 уголовных дел.

В целях профилактики правонарушений, совершаемых в общественных местах, постоянно проводится мониторинг ситуации, анализ условий и предпосылок совершения правонарушений.

Одна из причин преступлений - безработица. На первый план выходят преступления корыстной направленности: кражи и мошенничества. Так, лицами без определенного источника дохода совершено 128 преступлений, то есть 80% от общего числа правонарушений.

Следующая проблема - так называемая «пьяная» преступность. На территории Кошехабльского района за истекший год зарегистрировано 61 преступление, это 38,1% от общего числа правонарушений, что является тревожным обстоятельством.

Касаясь борьбы с незаконным оборотом спиртосодержащей жидкости, сотрудниками отдела выявлено 5 административных правонарушений. Изъято 10,5 литров алкогольной продукции. Снижение количества правонарушений и изъятой алкогольной продукции обусловлено, в том числе, и увеличением размера минимального штрафа (с 1500 до 30 000 рублей).

По словам докладчика, одной из наиболее актуальных задач Отдела считается профилактика подростковой преступности, выявление и разобщение групп молодежи антиобщественной направленности, своевременное выявление лиц, вовлекающих в совершение противоправных действий. В ходе проведенных профилактических мероприятий сотрудниками выявлено 122 административных правонарушения.

За 2018 год число тяжких и особо тяжких преступных посягательств снизилось и составило 28. Процент раскрываемости по данным видам преступлений составил 94,1%. Наблюдается снижение на 6 преступлений количества совершенных краж, сопряженных с незаконным проникновением в жилище, раскрываемость данного вида преступлений составила 87,5%.

Однако не в полной мере удалось стабилизировать ситуацию на дорогах. Так, в 2018 году совершено 33 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых пострадал 51 гражданин.

Сотрудниками ОГИБДД на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, в ходе которых выявляются недостатки в состоянии и содержании улично-дорожной сети. В результате выявлено 149 нарушений, по которым приняты меры реагирования в виде направления предписаний.

За 2018 год Отделом возбуждено 24 уголовных дела за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Завершая свой отчет, А.А. Теунов сообщил, что по итогам оперативно-служебной деятельности, в соответствии с ведомственной системой оценки деятельности, в истекшем году МО МВД России «Кошехабльский» получил «положительную» оценку работы и занял 1 место среди органов республики.

Докладчик заверил, что первоочередными задачами, стоящими перед личным составом МО МВД России «Кошехабльский», продолжают оставаться предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, а также проявлений фактов экстремизма и терроризма.

Сессию продолжил председатель СНД А.В. Брянцев, который вынес на обсуждение депутатов вопросы «О принятии проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав МО «Кошехабльский район», проведении по нему публичных слушаний и установлении порядка учета предложений граждан в проект устава», а также «О признании утратившими силу нормативно-правовых актов Совета народных депутатов МО «Кошехабльский район».

Далее «О внесении изменений и дополнений в Положение о контрольно-счетной палате МО «Кошехабльский район», утвержденное решением Совета народных депутатов МО «Кошехабльский район» №26 от 10 декабря 2012г.», сообщил заместитель председателя контрольно-счетной палаты З.М. Лиев.

Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации МО «Кошехабльский район» Н.А. Болоков  доложил «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки МО «Дмитриевское сельское поселение», утвержденные Решением Совета народных депутатов МО «Дмитриевское сельское поселение» от 26 декабря 2012 года».

По последнему вопросу повестки дня «О внесении изменений и дополнений в решение Совета народных депутатов МО «Кошехабльский район» №44 от 21 декабря 2018г. «О бюджете МО «Кошехабльский район» на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» выступил начальник управления финансов администрации МО «Кошехабльский район» А.Б. Дагужиев.

По всем вопросам депутаты приняли единогласное решение.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.