Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Социальная сфера   /

Живи и процветай, родной Кошехабль!

11:46 - 17.10.2018

Эти слова стали лейтмотивом празднования знаменательного юбилея – 150-летия аула Кошехабль, которое с большим размахом отметили в минувшую субботу жители и гости райцентра. Поздравить аульчан прибыли также Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, заместитель председателя Госсовета-Хасэ РА Мухамед Ашев, депутат Госдумы РФ от Адыгеи Мурат Хасанов, генерал-лейтенант Айтеч Бижев, муфтий Республики Адыгея и Краснодарского края Аскарбий Карданов, члены Кабинета министров РА, депутаты Госсовета-Хасэ РА, главы муниципалитетов, представители общественных объединений.

Праздничная атмосфера царила в райцентре с самого утра. Здесь вниманию маленьких зрителей артисты театра им. И.С. Цея представили детский спектакль. А на территории спортивной школы проходили нешуточные баталии в различных видах спорта. Зрелищным мероприятием также стали скачки лошадей различных пород. В ходе соревнования в упорной борьбе были выявлены победители. Так в забеге на приз Главы РА первым стал жеребец «Кордон» Н.В. Лавриненко из Белореченского района.

Основные же праздничные мероприятия состоялись на главной площади райцентра, где была установлена сцена, оформленная тематическими баннерами и светодиодными экранами, на которых вниманию участников праздника был представлен видеоролик с кратким экскурсом в историю аула и его панорамными видами. Как было отмечено в ходе праздника, 150 лет для истории – цифра небольшая, но за это время аул Кошехабль прошел немалый путь. Он был основан в 1868 году непримиримыми (беглыми) кабардинцами. Первоначально первопоселенцы проживали на правом берегу реки Лаба, которая часто меняла свое русло, поэтому селение часто затоплялось. Из-за этого  жители переселились на левый берег. Но и на новом месте их часто беспокоила Лаба. Ввиду постоянной кочевки с места на место аул был назван кочующим: «кощ» — переходить, переселяться, «хьабл» - несколько кварталов. Аул раньше носил имя Анзаурий. Сохранились следующие названия кварталов: Анзаурий — Принадлежащий Анзорову, Кубашый - Кубачий - Квартал Кубачиевых, Тэхъущэкъуй - Околоток Тохушикуя, Трамкъуадж - Аул Трамовых, Бэгупсе - Квартал Богупсевых. Аул благополучно строился и развивался и сегодня является одним из самых красивых и живописных в Адыгее.

Ровно в шесть часов вечера, как и было запланировано, райцентр встретил почетную делегацию во главе с руководителем региона Муратом Каральбиевичем. Свой визит глава региона начал с ознакомления с ходом работ на строительной площадке, где к 2020 году планируется завершить возведение новой мечети, которая строится на средства мецената и при поддержке Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края. По проекту новая мечеть с двумя минаретами высотой до 30 метров будет вмещать около 1000 человек. В настоящее время уже заложен фундамент. Мурат Каральбиевич поддержал доброе начинание. При общении с активом поселения, верующими и общественными деятелями он обратил внимание на важность духовно-просветительской работы, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к своей родной земле, приобщения молодежи к созидательным делам.

Затем гости проследовали к парку отдыха и площади им. Ленина, которые претерпели большие позитивные изменения. Руководитель региона ознакомился с проведенными здесь при участии местных жителей работами по благоустройству. Глава Кошехаблького района Заур Хамирзов и глава Кошехабльского сельского поселения Хазрет Борсов поблагодарили Мурата Кумпилова за оказанную поддержку и сообщили, что все работы выполнены в полном объеме и в срок. Всего на благоустройство и озеленение парка, а также находящейся рядом площади в этом году было направлено более 6 млн. рублей, в основном из республиканского бюджета. В результате, к юбилею аула парк и площадь Кошехабля существенно преобразились. Здесь произведена полная реконструкция, благоустроены зоны отдыха, установлены скамейки, новое освещение, обустроены газоны, цветники. Плиткой вымощены тротуарные дорожки. Высажены новые деревья. Заменено и покрытие центральной площади, отведены места для парковок, обновлена дорожная разметка. Глава Адыгеи дал положительную оценку результатам благоустройства, назвав их хорошим подарком к празднику для всех жителей района. Мурат Кумпилов также призвал руководство Кошехабльского района, аула не останавливаться на достигнутом и уже сегодня планировать дальнейшие работы по благоустройству территорий.

В честь праздника центральная часть Кошехабля была по-особенному украшена, а ведущие праздника, профессионалы своего дела – прекрасная Зара Коблева и неповторимый Руслан Мекулов создавали в зрительской аудитории праздничное настроение.

Поздравляя всех с юбилеем аула, Мурат Кумпилов отметил, что полуторавековая история Кошехабля неразрывно связана с победами и достижениями Адыгеи и всей России, традициями настоящего патриотизма и верного служения своей Родине.

- Уверен, 150-летие Кошехабля - большой праздник для каждого аульчанина: кошехабльцы всегда были и остаются очень дружными, и всех объединяет любовь к своей земле, гордость за родной аул. Здесь умеют трудиться. Аульчане активно вовлекаются в работу по развитию разных сфер жизни в районе. При этом каждое поколение кошехабльцев наравне со всеми жителями республики вносило свой значимый вклад в развитие всей нашей страны, - отметил Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи подчеркнул, что самое главное богатство Кошехабля – это его люди. Нынешнее поколение жителей всего Кошехабльского района – потомков первых переселенцев – это своего рода связующий мост между адыгами современной Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии, свидетельство общей истории и судьбы единого народа. Здесь родились и воспитывались многие выдающиеся люди, которые прославили не только родной аул, но и всю Адыгею. Среди них - музыкант Магомед Хагаудж, основоположник адыгейской литературы Тембот Керашев, генерал-лейтенант Айтеч Бижев, генерал-лейтенант Геннадий Коваленко, первый адыгский олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Мухарбий Киржинов и его знаменитый тренер Хаджибий Дзегаштов, доктор филологических наук Зейнаб Керашева, композиторы Каплан Туко, Чеслав и Вячеслав Анзароковы, мэтры сцены Заур Зехов, Аскарбий Курашинов, Фатима Курашинова.

Глава региона отметил и тех, кто сегодня своим трудом и достижениями продолжает прославлять аул, вручив выдающимся жителям аула-юбиляра государственные награды республики. Так, наград и благодарностей были удостоены учитель адыгейского языка и литературы МБОУ СОШ №1 а. Кошехабль М.И. Дзагова, врач-невропатолог ГБУЗ РА «Кошехабльская центральная районная больница» М.К. Унароков, депутат Госсовета-Хасэ, глава крестьянско-фермерского хозяйства З.Х. Зехов, учитель математики МБОУ СОШ №2 Т.Н. Басавина, хирург районной больницы Н.И. Давидок, воспитатель МБДОУ №1 «Наль-мэс» С.А. Кунова, секретарь-делопроизводитель МБОУ ДО «Кошехабльская ДЮСШ» Л.В. Свинухова, а также глава Кошехабльского сельского поселения Х.Г. Борсов.

Немало теплых слов и поздравлений в адрес аула и его жителей выразили глава районной администрации Заур Хамирзов и глава Кошехабльского сельского поселения Хазрет Борсов.

К своим землякам с поздравлением обратился и заместитель Главнокомандующего ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО государств-участников СНГ, генерал-лейтенант Айтеч Бижев. В своей речи он подчеркнул, что несмотря на то, что много лет проживает за пределами родной республики, всегда с большим трепетом и волнением посещает малую Родину.

После торжественной части мероприятия гостей и жителей аула ждал большой праздничный концерт с участием артистов и творческих коллективов Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Краснодарского края. Ну, а завершающим аккордом стал зрелищный фейерверк.

Э. Чембохова.

Фото Х. Фокотлева.