Поделиться:

15:47 - 12.12.2018

Больше чем игра!

Мухарбий Бзасежев, которого вы видите на фото, известен сегодня своим землякам кошехабльцам, как опытный земледелец, управляющий ИП КФХ «Бзасежева С.А.». Однако в честь Всемирного дня футбола, который миллионы фанатов на всей земле отметили 10 декабря, мы решили оглянуться немного назад и вспомнить нашумевшие в 70-80 годах прошлого столетия заслуги нападающего сборной аула под номером 10. В историю нашего футбола он вошел под ярким прозвищем «Пеле»!

Памятный для футболистов района 1977 год, стадион города Армавир, финал чемпионата Краснодарского края «Кожаный мяч». Как и год назад, за право зваться лучшей командой на поле выходят признанные фавориты - сборные младшей возрастной группы из г. Краснодар и а. Кошехабль. Накал страстей увеличивает тот факт, что в финале прошлого чемпионата соперники из этих же двух населенных пунктов Краснодарского края завершили игру так и не открыв счет. Тогда победу краснодарцам обеспечила разница в количестве пропущенных и забитых мячей в ходе чемпионата…

Несмотря на возраст футболистов, игра с первых минут стала захватывающей. Середина первого тайма - ни один из соперников не желает уступать. Но вот к нашим воротам, которые защищает признанный впоследствии лучший вратарь чемпионата Азамат Агержаноков, все-таки прорывается нападающий краснодарцев. Выход с вратарем один на один - но Азамат сумел остановить нападающего, не избежав при этом столкновения. До сих пор сомнительность этого пенальти не дает покоя тренеру первой в истории аула Кошехабльской сборной А.А. Гумову. Счет стал 1:0. И как ни старались наши ребята, до конца первого тайма счет не изменился…

Меж тем молодых кошехабльцев начинают поддерживать трибуны. И по всему стадиону проносится имя одного из прославленных бразильских футболистов того времени – Пеле. От этого имени содрогнулись и противники. Ведь они знали о скорости, техничности уже нашего, кошехабльского Пеле, его умении молниеносно оценивать ситуацию и «брать игру на себя». Середина второго тайма - и Пеле, приняв мяч перед штрафной площадью, обыгрывает сразу двух защитников сборной Краснодара и забивает такой важный для нас ответный гол…

И как тут было усидеть болельщикам сборной а. Кошехабль. Радостный гул стоит добрых десять минут. Но второй шанс забить нашему игроку под номером 10, взяв его в жесткую блокаду сразу несколькими своими защитниками, краснодарцы не дали. И снова разница забитых и пропущенных мячей в ходе чемпионата (всего в один гол) приносит победу Краснодару… Тем не менее, сборная а. Кошехабль возвращается домой триумфатором.

С момента, описанного нами, прошло более трех десятков лет. О новых забитых мячах кошехабльского Пеле говорили еще долгие годы после этого события. Начавший с игры в дворовый футбол мальчишка, для которого примером для подражания тогда были отнюдь не бразильский Пеле, а его земляки - Владимир Санашоков, Юрий Костоков, Казбек Карданов, был любимцем публики даже в Осетии, где прошло его студенчество.

Конечно, жаль, что войдя во взрослую жизнь, Мухарбий порвал с игрой в футбол. Но с такой же самоотверженностью он построил свою семейную жизнь. Вместе с супругой он вырастил трех замечательных детей, один из которых (известный нашим читателям мастер спорта Аслан Бзасежев) постоянно радует своими достижениями любителей тяжелой атлетики нашего района. Однако любовь к футболу в нашем герое не угасала ни на минуту.

- Футбол – это не просто зрелищная игра, скорость или умение владеть мячом, - отмечает М. Бзасежев. - Этот вид спорта воспитывает командный дух, закаляет характер, учит дружбе и взаимопомощи. Наверное, поэтому у него так много фанатов по всему миру.

Действительно, счет количеству фанатов футбола по всему миру ведется миллионами. Не ошибемся, если отметим, что он является самым массовым видом спорта и у нас в районе. Небольшой экскурс в историю развития этого вида спорта – лишнее тому подтверждение. А ведь живы в памяти и победы нашей сборной на чемпионатах Адыгеи, достижения юных воспитанников Кошехабльской ДЮСШ и ее тренеров. Откровенно говоря, нам есть чем гордиться и кого ставить в пример. А потому, поздравляя всех футболистов и болельщиков нашего района со Всемирным днем футбола, мы хотим пожелать им еще больше достижений и появления уже кошехабльских Зиданов, Роналдо или  Месси!