Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Спорт   /

Быть тренером – это призвание

09:15 - 20.10.2021

Людей, в течение нескольких десятилетий добивающихся высоких результатов в своей деятельности, в Кошехабльском районе немало. Среди них – Мурат Асланович Шевоцуков – наставник, воспитавший целую плеяду самбистов. В обыденной жизни он весьма скромен и предпочитает лишний раз не афишировать свои награды и регалии, к которым недавно добавилась еще одна. Наставник хачемзийских самбистов в преддверии Дня республики удостоился почетного звания «Заслуженный тренер Республики Адыгея».

За 25 лет работы в качестве тренера-преподавателя Кошехабльской детско-юношеской спортивной школы Мурат Асланович добился высоких результатов в работе, тщательно подбирая формы, воспитывающие взаимопомощь, волю к победе, настойчивость в достижении цели, творческую инициативу. Его тренировки отличаются эмоциональностью и разнообразием. Особое внимание в своей тренерской деятельности он уделяет формированию физически крепких, духовно богатых членов общества.

За период работы воспитанники Мурата Аслановича неоднократно становились победителями и призерами всероссийских, районных, республиканских соревнований. В их числе бронзовый призер Кубков России и Европы, а также Чемпионата России по дзюдо Дамир Хакуринов, мастера спорта по самбо и дзюдо Рустам Айтеков, Артур Хоконов, Анзор Дауров, мастера спорта по самбо Руслан Хоконов, Махмуд Хасанов, Мурат Беречетов, мастера спорта по дзюдо Адам Хатков, Байзет Меретуков, Адам Меретуков, Султан Унароков и др. Он подготовил 11 мастеров спорта России и 24 кандидата в мастера спорта.

Чемпионы и призеры – это, конечно, важная часть работы тренера, но отнюдь не главная. Основная борьба ведь не на борцовском ковре происходит, а в сознании маленького спортсмена. И главные победы – над ленью, страхом, над собственным бессилием и агрессией – тоже случаются только внутри. И как результат – воспитание в мальчиках мужчины.

Мурат Асланович очень требователен в работе и к себе. За свою трудовую деятельность он достиг немалых высот своим упорством и целенаправленностью. Он мастер спорта СССР по самбо, бронзовый призер Чемпионата и Кубка России по самбо, серебряный призер Международного турнира, чемпион СССР среди сельских спортсменов. За успехи в работе удостоен Почетных грамот Комитета по физической культуре и спорту, Министерства образования и науки РА.

Тактичность, справедливость, преданность любимому делу заслуженно снискали ему уважение и авторитет среди коллег, родителей и воспитанников.

Мы от всей души поздравляем Мурата Аслановича с заслуженной наградой и желаем здоровья, благополучия и дальнейшей плодотворной деятельности!

А. ЕМЫКОВА.