Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Спорт   /

Эмоций взлет дает турслёт!

12:26 - 05.10.2018

Известно, что турист знает и умеет многое. Например, развести костер одной спичкой, соорудить укрытие из подручного материала, преодолеть болото, определить без компаса стороны горизонта и многое другое. Неслучайно этим видом спорта увлекаются многие мальчишки и девчонки. Туризм – очень интересное и полезное для здоровья занятие. По большому же счету туристическая наука нужна для жизни. Постигая эту науку, школьники каждый год серьезно готовятся к республиканскому турслету, на котором определяется, кто на данный момент лучше ею овладел.

Погожим сентябрьским утром организаторы и участники турслета, посвященного 100-летию детского туризма, собрались по традиции в ауле Псейтук Тахтамукайского района Адыгеи. Ребята быстро обустроились, и вскоре от палаточного лагеря по лесу потянулся дымок разжигаемых костров.

В течение трех дней – с 21 по 23 сентября, ребята жили удивительной жизнью туриста, полной неожиданностей, показывали силу, ловкость, проявляли смекалку и стремление к победе. Целью мероприятия являлась популяризация и развитие туристско-краеведческой деятельности учащихся, повышение спортивного мастерства ребят и их руководителей, выявление сильнейших команд и спортсменов, а также обмен опытом работы и установление дружеского контакта между туристскими коллективами. Активное участие в соревнованиях приняли почитатели туризма из всех муниципальных образований республики. Не остался в стороне и наш район. Ребята, занимающиеся туризмом под руководством учителя физической культуры МБОУ СОШ №1 Р.Ю. Кабардаева, показали прекрасную подготовку в различных конкурсах. Так, Амина Чембохова стала третьей в виде «Спортивное ориентирование», а Аслан Мацев в том же виде стал вторым. Отрадно отметить, что по итогам спортивной эстафеты наш район взял почетное первое место. В общем же в результате соревнований команда Кошехабльского района заняла второе общекомандное место.

Весь туристический слет прошел на высоком организационном уровне, при хорошей погоде, а самое главное, с отличным настроением, огромным количеством положительных эмоций и в доброжелательной атмосфере.

Прощай, турслет! И до новых встреч вокруг лесного костра!