Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Спорт   /

Футбол как воздух!

15:29 - 17.06.2020

Есть люди, для которых спорт подобно воздуху - не только значим, но и жизненно необходим. Именно таким ничем не заменимым является для тренера-преподавателя Кошехабльской ДЮСШ Заурбека Каральбиевича Аутлева футбол. Самая популярная игра в мире привлекла его еще в детстве, а вступив во взрослую жизнь, он решил познакомить с невероятно динамичным видом спорта как можно больше своих земляков.

На сегодня З. К. Аутлев вот уже  27 лет раскрывает секреты футбольного мастерства своим воспитанникам, раз за разом приводя их к уверенным победам и успехам на различных уровнях.

- Сколько себя помню, - отмечает тренер, -  ничто не привлекало меня так, как футбол. Со второго класса я преданно играл только в него. А благодаря учителю Блечепсинской школы Ибрагиму Мисостовичу Хамирзову и вовсе не стал представлять своей жизни без этой захватывающей игры, в которой чувствуется особый командный дух. Первое же, чему я учу своих воспитанников, это быть сплоченными, улавливать на футбольном поле даже незначительные действия друг друга и быть готовыми в нужный момент оказаться рядом. Без этого даже самый высокий уровень индивидуальной подготовки не даст желаемого результата.

Оттачивают и доводят буквально до автоматизма его воспитанники и всевозможные приемы и навыки. Помимо этого, тренер дает им необходимые знания по психологической подготовке, которые сам в свое время освоил не только на личном опыте, но и в процессе обучения на спортивном факультете АГУ.

Высоко ответственное отношение Заурбека Каральбиевича к любимой работе неминуемо приносит и достойные плоды. Начиная с 1993 года, он вывел на новый, более высокий уровень не одно поколение своих воспитанников. Армавир, Ейск, Анапа, Волгоград, Ставрополь, Белая Глина…, многие города ЮФО и СКФО - где только ни заговорили о футболистах Блечепсина, которые как самостоятельно, так и в составе сборной района не раз удостаивались титула чемпионов и призеров различных футбольных баталий.  Только за последние годы 12-кратно чемпионами и призерами Адыгеи, ЮФО и СКФО становилась его команда, в которую вошли такие юные спортсмены, как Айтеч Болоков, Айтеч  Исупов, Каншао и Дамир Киржиновы.

На относительно недавних чемпионатах ЮФО и СКФО по мини-футболу лучшим игроком был признан его воспитанник  Еристем Альхаов. В 2017 году Тимур Химишев стал лучшим бомбардиром турнира памяти видного государственного и общественного деятеля РФ К.Г. Хапсирокова, Алим Шиков – лучшим нападающим.

Приковывающую всеобщее внимание игру не раз показали Тембот Брантов, Рамазан Куфанов, Руслан Куфанов, Астемир Альхаов, Айдамир Болоков, Нарт Еругов, Султан Гомлешхов, Султан Пашев, Алик Хаджироков, Зулим Кушхов и Тимур Вороков.

Если заглянуть еще дальше, в 2007 год, Чемпионами России среди образовательных учреждений стали Бислан Гомлешхов, Рамазан Кидакоев, Зураб Кидакоев, Айдамыр Шиков, призерами и победителями районных и республиканских соревнований - Султан Казаноков, Беслан Хаджироков, Рустам Шовгенов, Схатбий Шишев, Мурат Шишев.

Достойно переняло у своих предшественников эстафету первенства и молодое поколение: Каншао Кемечев, Инвер Казаров, Тимур Химишев, Алим Кияров, Дамир Индрисов, Нур Казаноков, Имран Вороков, Темирлан Куфанов, Чиназ Шаков, Тимур Тхагов, Адам Вороков, Мухамед Кулов, Тимур Хашхов, Масхуд Шишев, Ислам Шоров и другие члены команды также могут по праву гордиться заслуженным титулом Чемпиона РА. И эта позитивная преемственность поколений не может не радовать. Как не может не радовать и то, что и сейчас, несмотря на многочисленные трудности, связанные с периодом самоизоляции и пандемией коронавируса, тренер и его команды все также в строю, все так же ведут активный образ жизни, проводя тренировки в режиме онлайн. И пусть пока они не могут показать в реальной футбольной схватке все то, чего достигли в своих удаленных тренировках, надежда, что такая возможность им вскоре уже представится, жива. И мы верим, что воспитанники З.А. Аутлева и других наших замечательных тренеров по футболу проведут еще немало ярких баталий на различных полях нашей огромной страны с отличными итоговыми результатами! Пусть так и будет!

Р. Болокова.

На снимке:обладатели Кубка Первенства ДЮСШ вместе со своим тренером З. Аутлевым (в верхнем ряду третий слева), 2018 г.