Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Спорт   /

Итоги Пресс-конференции президента России.

12:23 - 24.12.2021

Владимир Путин провел большую пресс-конференцию. В этом году она прошла в очном формате в Манеже. На ней присутствовали 507 представителей СМИ. Среди них — журналисты из Адыгеи. Мероприятие длилось 3 часа 56 минут. За это время президент ответил на 55 вопросов. «СА» публикует основные тезисы.

О пандемии и экономике

Владимир Путин отметил, что российская экономика справилась с шоком коронавируса быстрее других стран.

— Наша экономика, столкнувшись с вызовами коронавирусной инфекции, оказалась более мобилизованной и готовой к шокам. Уровень спада составил 3%, что гораздо ниже, чем в других ведущих экономиках, — сказал президент.

Рост ВВП РФ в 2021 году составляет 4,5%, а темпы роста безработицы снизились до допандемийного уровня. По словам главы государства, уровень инфляции гораздо больше, чем прогнозировали изначально (8%), однако рост реальных доходов в среднем есть.

— Конечно, далеко не у всех категорий граждан. Конечно, это средний показатель. Я хочу еще раз это подчеркнуть. <…> Среднемесячная зарплата начала расти в реальном выражении. Изменения и в реальных располагаемых расходах населения: если было минус 2%, то в этом году мы ожидаем рост, — сказал Владимир Путин.

По данным Росстата, в 2020 году реальные располагаемые доходы населения снизились на 2,8% при инфляции 4,9%.

О вакцинации

Россия может достигнуть уровня коллективного иммунитета к коронавирусу в необходимые 80% в конце первого — начале второго квартала 2022 года, заявил президент РФ.

На данный момент в России почти 76 млн. человек привились от коронавируса первым компонентом, более 70 млн. — прошли полный курс вакцинации, а ревакцинировались около 10 млн. человек. По словам Владимира Путина, в настоящее время уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в РФ составляет всего 59,4%, что недостаточно.

— В некоторых странах сейчас уже говорят о необходимости достижения коллективного иммунитета в 90-95%, — добавил глава государства.

Как отметил Владимир Путин, новые штаммы коронавируса появляются там, где есть проблемы с системой здравоохранения и уровень иммунитета низкий. Несмотря на невысокий уровень вакцинации в нашей стране, глава государства снова выступил против введения в РФ мер преследования за отказ сделать прививку.

— Нужно ли вводить меры преследования для тех, кто не вакцинирован? Нет. Сила действия равна силе противодействия. Как начнешь давить — появятся способы обойти это стремление надавить. Нужно терпеливо разъяснять людям преимущества вакцинации. Другие способы контрпродуктивны, — сказал президент.

О демографии

Задача государства в вопросах демографии — в ближайшее время окончательно выстроить всю цепочку, связанную с поддержкой материнства и детства: от рождения и до окончания школы. На каждом этапе будут приняты соответствующие меры поддержки, заверил Глава государства.

— Они и сейчас есть, но есть определенные разрывы, касающиеся возраста ребенка. Мы закроем эти разрывы в перспективе ближайших полутора лет, и надеюсь, что это тоже сыграет свою положительную роль с точки зрения поддержания процессов демографии, — сказал глава государства.

По словам Владимира Путина, в период пандемии все действия властей были нацелены на то, чтобы поддержать семьи с детьми.

Глава государства объяснил, что демографический провал произошел в 1943-1944 годах и в 1991 г. после распада СССР.

Он также отметил, что у людей в 1991 году было такое же настроение, как после Великой Отечественной войны, поэтому горизонт планирования семьи сузился, однако после 1991 года экономическая ситуация изменилась и горизонт планирования расширился.

Глава государства назвал проблемы с демографией общечеловеческими.

— Проблемы в демографии связаны с изменением приоритетов у женщин. Образование становится для женщин приоритетным. Первый ребенок зачастую появляется в 30 лет, появление второго ребенка, естественно, отодвигается. Наша задача — выстроить цепочку с поддержкой материнства и детства. Важно правильно вести пропаганду, что иметь семью — это счастье! И нет большего счастья, чем иметь детей! — сказал Владимир Путин.

Он также указал на большое значение СМИ в пропаганде семейных ценностей и многодетных семей.

О развитии малых городов и строительстве дорог

По словам президента, в России малые и большие города развиваются энергично. Однако, как подчеркнул Путин, власти должны уделить внимание развитию именно малых городов. Он призвал повышать «связанность территорий» всеми видами транспорта и назвал это одним из драйверов экономического роста РФ.

— Мы предпринимаем усилия, связанные с развитием инфраструктуры, прежде всего связанности территорий и по железным дорогам, и по автомобильным, и по авиационному транспорту, и по морскому, и по речному. Вот я уже об этом говорил — это один из драйверов роста, — сказал глава государства.

Он также указал, что одной из задач является увеличение мобильности населения. В связи с этим президент напомнил, что развитие городов дает возможность гражданам чувствовать себя в благоприятной среде доступности от места работы до места жительства.

Вместе с тем Владимир Путин обратил внимание на то, что более 500 млрд. рублей будет выделено на развитие инфраструктуры.

О программе по расселению

Программа расселения аварийного фонда в России будет продолжена и распространится на жилье, признанное таковым после 1 января 2017 года, сказал президент.

— Мы должны вытащить людей из трущоб. <…> Нужно смотреть на состояние регио­нальных финансов. Будем настраивать этот механизм. Но и доходы региональных бюджетов существенно выросли. Будем исходить из реалий. Мы все время этим занимаемся, — подчеркнул глава государства.