Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Спорт   /

«Конный» праздник в Блечепсине

11:34 - 18.05.2022

В минувшую субботу аул Блечепсин встречал участников  конно-спортивного состязания «Кубок Республики Адыгея по конным пробегам». Мероприятие, организатором которого выступили комитет РА по физической культуре и спорту, республиканская спортивная школа по конному спорту, администрация Кошехабльского района, собрало свыше 20 участников из разных уголков нашей республики, а также Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского краев.

Соревнования прошли на двух дистанциях – 40 и 80 километров.

Ход соревнований оценивала судейская команда под руководством судьи Всероссийской категории, старшего тренера сборной РФ по пробегам Гекиева Руслана Тазретовича. Спецификой данного вида состязаний стало то, что победитель определялся как по лучшему времени прохождения дистанции, так и по времени восстановления нормы физиологических показателей лошади после финиша. С учетом этих особенностей соревнования проходили целый день.

Говоря об итогах конно-спортивного состязания, стоит подчеркнуть, что все соревнующиеся приняли достойное участие и внесли свой большой вклад в проведение первого в Кошехабльском районе подобного мероприятия.

В результате упорных противостояний на дистанции 80 км все призы заслуженно достались гостям из КБР. На дистанции 40 км первое место осталось также за гостями. А вот второе и третье места разделили «блечепсинец» «Базджан» Заура Болокова и «Аят» Заура Патокова из Шовгеновского района Адыгеи. Общий призовой фонд составил 160 тыс рублей!