Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Спорт   /

Легенда тяжелой атлетики района

11:07 - 16.10.2021

Среди выдающихся земляков, чьи имена увековечены в наименованиях улиц района, и первый в Адыгее мастер спорта по тяжелой атлетике Хаджебий Крымгериевич Дзегаштов. Также в память о нем и его спортивных заслугах на его малой Родине, в ауле Кошехабль, из года в год проводятся турниры его имени, куда съезжаются лучшие штангисты не только республики, но и других регионов страны.

Идея создания таких турниров возникла в 1990 году, спустя 5 лет после ухода из жизни великого мастера. Инициировал их областной спорткомитет, где председателем был Ю.Н. Джаримок при содействии заслуженного тренера России М.Х. Хуажева и бывшего начальника комитета по ФК и спорту района К.М. Цеева.

«Х.К. Дзегаштов вполне заслужил такой памяти, - отмечал М.Х. Хуажев на одном из турниров, - Он первым вывел тяжелую атлетику Адыгеи на профессиональный уровень. До сих пор наша республика гордится его славными достижениями, заслугами его воспитанников.  Да и человеком он был просто замечательным. Мы с ним раньше выступали в составе одной команды, все его считали своим старшим братом. И все без исключения знали, что на него всегда можно положиться, ему можно довериться. Он же, будучи человеком очень темпераментным, всегда бурно переживал за своих коллег, подопечных».

 В районе Х.К. Дзегаштов был первым, кто заговорил об открытии секции по тяжелой атлетике, и первым, кто при содействии комитета по физической культуре и спорту воплотил мечту в жизнь. Правда, на это ушло некоторое время, и поначалу вернувшийся в 1956 году из армии второразрядник Х.К. Дзегаштов (а заниматься штангой он начал именно в армии) имел возможность тренировать своих воспитанников лишь у себя дома.

В 1958-ом году им было выделено небольшое помещение, площадью всего 15 квадратных метров. Но ни тренер, ни его воспитанники не отчаивались! Забыв про все трудности и неудобства, они просто усиленно тренировались.

Как-то один из его первых воспитанников Аскарбий Салихович Вороков рассказывал, что, чтобы попасть на тренировку, ему вместе с Ахмедом Сагидовичем Вартановым 3 раза в неделю приходилось добираться из Блечепсина в Кошехабль – на попутном транспорте либо пешком. Иногда, когда было очень поздно, оставались ночевать у друзей.

Ну, а результат тренировок не заставил себя долго ждать. В октябре 1963 года в г. Днепропетровске на первенстве Центрального Совета добровольного спортивного общества (ДСО) «Урожай» Х.К.Дзегаштов стал первым адыгом области, который показал результат мастера спорта СССР в весовой категории до 60 кг. Это стало, поистине, событием!

Состоялся Дзегаштов и как тренер –  уже вскоре стал отмечаться быстрый спортивный рост его воспитанников. Многие из них спустя некоторое время выступали в составе сборной края ДСО «Урожай». Команда не имела себе равных в Адыгее и в течение 10 лет становилась обладателем переходящего кубка области. Была удостоена звания чемпиона СССР среди сельских спортивных клубов.

Одними из первых его воспитанников были Р.М. Санашоков, А.Х. Мекулов, А.Д. Ордоков, А.С. Вороков, А.С. Вартанов, Х.Х. Вороков, Х.А. Хатков и легендарный Мухарбий Киржинов.

По стопам своего тренера пошел чемпион РА, заслуженный тренер республики Руслан Мухаджирович Санашоков. За годы своей трудовой деятельности ему удалось подготовить немало мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта. Ныне его славную тренерскую стезю продолжает его сын Адам.

Всю жизнь посвятил физическому воспитанию подрастающего поколения, в том числе не раз был главным судьей турнира имени Дзегаштова, Айдемиркан Джирасланович Ордоков.

Спустя много лет перенял эстафету тренерства у Х.К. Дзегаштова его бывший ученик Аскарбий Салихович Вороков. Именно он в 2002 году был основателем секции по штанге и гиревому спорту в а. Блечепсин.

Мухарбий Гидзев стал кандидатом в мастера спорта, принимал активное участие во многих соревнованиях, окончил Днепропетровский техникум физической культуры, ряд лет проработал преподавателем физвоспитания. 

Были среди учеников Дзегаштова и такие, чье имя получило поистине мировую известность. Это легендарный Мухарбий Киржинов – двукратный чемпион Европы (1972, 1973), двукратный чемпион мира (1972, 1973), чемпион Олимпийских игр по тяжелой атлетике, первым из наших отечественных штангистов завоевавший на ХХ олимпиаде золотую медаль!

Немало спортивных достижений и у более поздних воспитанников Дзегаштова. К сожалению, многих из них, как и их тренера, уже нет в живых. Но, передаваясь из поколения в поколение, продолжает жить и поддерживаться любовь к данному виду спорта, который стал для многих тяжелоатлетов неотъемлемой, значимой частью их жизни.

И сегодня наши тяжелоатлеты достигают больших высот в данном виде спорта. Так, мастером спорта международного класса стал выпускник Кошехабльской ДЮСШ, с 2014 года являющийся директором Спортивной школы олимпийского резерва РА им. М.Н. Киржинова, Рамазан Сиюхов. Нормативы мастера спорта выполнили наши юные земляки Аслан Бзасежев и Хазретбий Хиштов. Дорогу в большой спорт Аслану и Хазретбию дали их первые тренеры Кошехабльской ДЮСШ Адам Русланович Санашоков и Рашид Владимирович Выков. Аслан – неоднократный чемпион ЮФО, призер Чемпионата России, Кубка России, чемпион Спартакиады молодежи России и Первенства страны, участник Первенства Европы; Хазретбий – неоднократный чемпион ЮФО и призер Первенства России, чемпион Всероссийского турнира по тяжелой атлетике, призер Спартакиады молодежи России. Талантливые спортсмены-тяжелоатлеты из аула Кошехабль на данный момент являются воспитанниками Спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике РА.

А это значит, что начатое Хаджебием Крымгериевичем дело живет и находит свое достойное продолжение все в новых и новых поколениях!

Подготовила Р. Болокова.