Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Спорт   /

Мастер спорта России!

13:46 - 16.09.2020

Имя юной спортсменки-дзюдоистки Рузаны Казбековны Калабиевой давно уже у всех на слуху. Еще бы! Сколько поводов для гордости предоставила она своими спортивными достижениями как жителям родного аула Егерухай, так и всего района и республики. Не перестает с волнением следить за успехами теперь уже студентки Института физической культуры и дзюдо при АГУ район и сейчас, а она, в свою очередь, сполна оправдывает все возлагаемые на нее надежды спортивных болельщиков. На днях же поистине знаковым событием стало торжественное вручение Рузане удостоверения «Мастер спорта России»!

В своем недавнем эссе на тему: «Мое древо жизненных и профессиональных целей» Рузана отметила, что с малых лет была очень активным и целеустремленным ребенком, любила ставить перед собой те или иные требующие определенных усилий цели и задачи, достижение и решение которых никогда не откладывала на потом. Также в процессе индивидуального развития неизменно старалась совершенствовать в себе такие физические качества, как сила, быстрота, выносливость, ловкость и гибкость, в связи с чем значительно отличалась от своих сверстниц. И каждый раз эти маленькие «победы» мотивировали ее на нечто большее.

Дзюдо она стала заниматься в 10 лет. Этот вид спорта ей был изначально «по душе». А, когда в процессе занятий начала узнавать много нового, то полюбила его еще больше.

- Дзюдо - не только зрелищный вид спорта, - говорит Рузана, - где можно достигать высоких результатов в соревнованиях. Это еще и укрепление здоровья, воспитание личностных качеств спортсмена, дисциплина.

Уже во время моих самых первых занятий и подготовок к соревнованиям я с моими тренерами Мухамедом Хусеновичем Дагужиевым и Русланом Аслановичем Берзеговым строили большие планы по достижению высоких результатов. А спустя год начали проявляться первые «плоды» усердных тренировок, постепенно достигались поставленные цели. Точно также продолжаем производить расчет сил и потенциальных возможностей и сейчас с моими нынешними тренерами Байзетом Хусейновичем Беданоковым и Романом Сергеевичем Оробцовым. Конечно, были на моем спортивном пути и поражения, но они не служили поводом для отчаяния, напротив, еще больше закаляли. А мы с наставниками в такие моменты начинали еще больше концентрировать свои усилия на достижение цели, внедрять в жизнь иные методы подготовки к соревнованиям - меняли тактику ведения борьбы, я проходила обучение новым техническим действиям, параллельно продолжала развивать физические качества, что помогало стать сильнее.

Вот так, с каждым разом достигая все новых целей и получая более высокие результаты в соревнованиях разного уровня - городских, республиканских, окружных и всероссийских, нашей прелестной землячке удалось в столь юном возрасте выполнить норматив «Мастер спорта России», который под силу далеко не каждому!

За плечами Рузаны победа во Всероссийских соревнованиях Чемпионата РОФСО «Юность России» (г. Волгоград, 2018 г.) и Чемпионате ЮФО (г.Майкоп, 2019 г.). Она серебряный призер Всероссийских соревнований памяти Героев Малой Земли среди мужчин и женщин в городе Новороссийске (2019 г.), Всероссийского мастерского турнира (г. Новочеркасск, 2019г.), Всероссийского мастерского турнира среди мужчин и женщин (г. Черкесск, 2018 г.), Первенства ЮФО России до 23 лет (г. Майкоп, 2017 г.); бронзовый призер Первенства ЮФО России среди дзюдоистов до 23 лет (г. Майкоп, 2019 г.), Чемпионата ЮФО (г. Майкоп, 2017 г.) и многих других.

Желая и дальше совершенствовать свое спортивное мастерство, одновременно Рузана лелеет мечту быть тренером по дзюдо, прививать подрастающему поколению любовь к виду спорта, который стал неотъемлемой частью ее жизни, и передавать все свои знания юным спортсменам. Важным шагом на пути к этому она считает успешное окончание Института физической культуры и дзюдо при АГУ, где, по ее мнению, в настоящее время она получает просто бесценный опыт и знания.

Воспитывая в детях будущих чемпионов, она тем самым хочет вносить свой достойный вклад в развитие любимого вида спорта.

И хотя пока неизвестно, где именно она будет заниматься тренерской деятельностью, для себя она твердо решила, что хочет тренировать как мальчиков, так и девочек, ведь спорт призван объединять людей в стремлении к здоровому образу жизни, и в нем не должно быть ни для кого ограничений. Ну, а то, что в дзюдо можно достичь успеха независимо от принадлежности к тому или иному полу, она доказала на собственном опыте!

Искренне поздравляя Рузану с высокой спортивной квалификацией, мы желаем ей новых спортивных достижений и исполнения всего задумано! Так держать!

Р. БОЛОКОВА.