Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Спорт   /

О живой легенде - из первых уст

10:18 - 13.05.2023

В минувший четверг администрация района и Кошехабльское отделение  Союза женщин Республики Адыгея провели совместное мероприятие в рамках проекта «109 минут диалога». В нем приняли участие глава АМО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов, заместитель начальника управления образования Н.Г. Бричева, директоры, классные руководители и учащиеся старших классов двух школ райцентра, а также руководитель и  тренеры-преподаватели Кошехабльской ДЮСШ.

Почетным гостем и главным героем встречи стал самый известный самбист в мире, чьи титулы и победы до сих пор удивляют весь мир, Заслуженный мастер спорта России, 11-кратный чемпион мира, восьмикратный обладатель Кубка Мира, семикратный чемпион Европы и 19-кратный чемпион России, депутат Государственной Думы РФ двух созывов, член партии «Единая Россия» и наш земляк Мурат Русланович Хасанов.

 

 

Открывая встречу, глава района З.А. Хамирзов поблагодарил легендарного гостя за то, что он, несмотря на свой плотный график, нашел время для общения с подрастающим поколением района, после чего инициатор мероприятия, председатель Союза женщин района З.Ю. Гурижева ознакомила присутствующих с некоторыми фактами из выдающейся биографии человека, прославившего не только свой родной аул Егерухай, но и всю страну своими спортивными достижениями, а ныне продолжающего вносить весомый вклад в развитие нашей республики, будучи депутатом Государственной Думы РФ и членом партии «Единая Россия».

Благодаря сделанному Заремой Юрьевной биографическому экскурсу старшеклассники, в частности, узнали о том, что Мурат Русланович родился 10 декабря 1970 года в а. Егерухай, всегда отличался твердым характером и непоколебимой преданностью делу, которому продолжал посвящать себя без остатка, и постепенно превратился в мощного атлета, прочно забронировавшего за собой первый номер в российской сборной. Не удивительно, что в 2005 году Мурата Хасанова признали лучшим самбистом России. А в 2007 году он возглавил Комитет РА по физической культуре, спорту и делам молодежи. На выборах 18 сентября 2016 года Мурат Русланович был избран депутатом Государственной Думы VII созыва.

За свою многолетнюю государственную и спортивную деятельность он отмечен многочисленными наградами и званиями, в числе которых Орден Дружбы, почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации», медаль «Слава Адыгеи», нагрудный знак «Отличник физической культуры и спорта» и др.

Но сколько бы фактов из биографии легендарного земляка ни узнали учащиеся, им хотелось знать как о нем самом, так и о его отношении к тем или иным вещам, событиям как можно больше. А потому самые разнообразные вопросы задавались в тот день, и мероприятие даже вышло за рамки отведенного на него временного регламента - так увлекательно и непринужденно проходил диалог Мурата Хасанова со своими юными земляками и их педагогами.

И на все из них присутствующие получили ответы. Ну, а самое главное, Мурат Русланович поделился своим личным секретом профессионального мастерства, который, по его мнению, для любой сферы деятельности заключается в том, чтобы, невзирая на трудности, всегда идти вперед и искренне любить то, чем занимаешься, всецело отдавать себя любимому делу. Он пожелал старшеклассникам успешной учебы и достижения поставленных целей.

Общение с прославленным спортсменом оставило у всех массу положительных эмоций. А также, как отметила в завершение встречи заместитель начальника управления образования Н.Г. Бричева, имело огромное воспитательное и мотивационное значение.

Мероприятие закончилось памятными фото и общим мнением, что диалог удался!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.