Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Спорт   /

Праздник спорта в Кошехабльском районе!

14:41 - 03.04.2019

Иначе минувшие выходные и не назовешь. Ведь 30 и 31 марта райцентр собрал тяжелоатлетов и дзюдоистов Адыгеи и Краснодарского края, а также футболистов района. Каждое из мероприятий стало еще одним поводом для гордости за наших спортсменов… Начнем с главного из них.

Когда на татами

выходят

сильнейшие…

О планах провести 31 марта в спортивном комплексе борьбы самбо и дзюдо Открытый турнир по дзюдо на призы главы МО «Кошехабльский район» спортсмены знали задолго до мероприятия. Именно поэтому состав участников соревнований включал в себя 10 мастеров спорта и 33 кандидата. Данный факт определил уровень турнира, на котором собрались сильнейшие дзюдоисты как Адыгеи, так и городов Краснодар, Лабинск, Армавир.

С самого начала мероприятие стало местом славы для наших спортсменов. Свое приветственное слово глава района З.А. Хамирзов начал со слов благодарности и вручения наград чемпионам, чьи имена на слуху у всей страны – громкими аплодисментами участники и гости турнира приветствовали Аслана Бзасежева, Айдамира Тюльпарова и Азамата Дохова. Обратившись же к участникам соревнования, Заур Аскарбиевич, как и выступивший далее одиннадцатикратный чемпион мира по борьбе самбо, депутат ГД РФ Мурат Хасанов, отметили, что рады видеть на одном ковре спортсменов столь высокого уровня и пожелали всем удачи.

Первую схватку турнира и первую победу в копилку славы района принес опять-таки Азамат Дохов. За ней последовали и другие. Спортсмены боролись в шести весовых категориях. Высококлассная техника и воля к победе, проявляемые каждым из спортсменов, стали неоднократными «виновниками» незабываемых моментов, блестящих бросков и ярких побед. Что касается результатов, отметим: еще раз в этот день трибуны славили безоговорочных чемпионов в своих весовых категориях А. Дохова и А. Тюльпарова. «Бронзу» завоевал и другой наш земляк - Азамат Езугов.

Поблагодарив всех спортсменов за красивую борьбу, награды им вручили З. Хамирзов, М. Хасанов, директор СШОР им. Я.К. Коблева Х.Ш. Куваев. Завершило мероприятие памятное фото…

Турнир памяти

Х. Дзегаштова

и чемпионат РА

Двумя этими значимыми событиями в мире тяжелоатлетов запомнились последние дни марта-2019.

В минувшую субботу более 60 юных штангистов из разных уголков республики собрались в спортзале Кошехабльской СОШ №2, чтобы достойно почтить память Хаджебия Дзегаштова - первого мастера спорта – адыга по т/а в Адыгее. От имени жителей района спортсменов, тренеров и гостей мероприятия приветствовал глава района З.А. Хамирзов. 

- В первую очередь, хочу поблагодарить всех участников и их наставников. Отрадно видеть такое количество юных приверженцев спорта, развитию которого мы уделяем особое внимание. Кошехабльский район давно известен своими спортивными достижениями. Помимо Хаджебия Дзегаштова, память о котором увековечена в сегодняшнем турнире, это и наш олимпийский чемпион Мухарбий Киржинов, радующий своими успехами Аслан Бзасежев. Уверен, сегодня каждый из вас сделает все возможное, чтобы продолжить традиции наших чемпионов! - отметил глава района.  

К чести воспитанников Кошехабльской ДЮСШ - подопечных А. Санашокова, следует подчеркнуть, что надежды руководителя администрации района они оправдали. Чемпионами в своих весовых категориях стали Астемир Киясов и Шамиль Кунижев, серебряными наградами отличились Руслан Шаков, Владимир Перепелица и Рамир Киздермишев, «бронзой» пополнили комплект своих наград Батыр Шаков, Расул Гидзев, Тимур Берзегов, Давид Согателян. Помимо наград от районного управления ФК и спорта призы юные чемпионы получили и от родственников Х. Дзегаштова.

Как и в прошлом году, на второй день после турнира, в райцентре прошел и чемпионат Адыгеи по тяжелой атлетике. Третьим местом в нем отличился Армен Галстян.

Красивым матчем дополнили праздник спорта в районе и участники Зимнего первенства Кошехабльского района по футболу. Вместе с борцами и штангистами, кто лучше выясняли в минувшее воскресенье команды «СОСРУКО» и «ИНТЕР». Победа в итоге осталась за первым из претендентов.  

С. Сиюхов.