Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Спорт   /

В Адыгее внедряются стандарты безопасного отдыха

10:03 - 14.10.2021

Активное развитие сферы внутреннего туризма в России неразрывно связано с необходимостью создания стандартов безопасности, которые сохранят жизнь и здоровье граждан. Нельзя допускать повторения трагедий как с людьми, выбирающими активный отдых, так и любителями семейного отдыха в тихих местах.

Исходя из этого, были разработаны стандарты безопасного отдыха, которые представят уже в конце этого месяца. Благодаря им удастся подготовить отрасль к зимним каникулам. В том числе сегодня Ростуризм уже прорабатывает вопросы обеспечения безопасности отдыха на Северном Кавказе.

Основной целью стандартов явялется сделать отдых россиян внутри страны комфортным и минимизировать различные риски, которые могут возникнуть при оказании туристических, экскурсионных и других видов услуг.

Новые стандарты не будут «душить» турсферу, они сделают отдых людей комфортным и безопасным.

«Наряду с растущим турпотоком внутри страны правительство видит важной задачей формирование условий, при которых туристическая отрасль будет функционировать, строго следуя принципу безопасности для граждан», - отмечает заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

В туристической сфере нашего региона уже внедрен в практику ряд мер безопасности, в числе которых осмотры экскурсионной техники, оснащение необходимым спасательным оборудованием и средствами связи проводников в горы и леса, проверяются на безопасность отели и гостиницы.

«Катера, как маломерные суда должны регистрироваться в отделе по маломерным судам в Главном управлении МЧС России по Республике Адыгея (свыше 10 л. с.). Рафты и катамараны под эту категорию не подходят. В целях безопасности туристов на плато Лагонаки функционирует поисково-спасательных пост Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России. Аттестованные спасатели несут круглосуточное дежурство, спасательным оборудованием обеспечены. Туристические группы перед выходом на маршрут должны уведомить спасателей или оперативную дежурную службу Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Адыгея о времени выхода группы, ее составе, маршруте движения и планируемом сроке возвращения и согласовать время контрольного выхода на связь», - говорит заместитель председателя Комитета РА по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Рашид Манапов.

Источник: http://government.ru/news/43507/