Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Спорт   /

С соревнований высокого уровня

11:10 - 13.11.2019

Пятый юбилейный Международный турнир по дзюдо «Кубок вызова РФСО «Локомотив»», продолжающий завоевывать все большую популярность в мире дзюдо и уже прочно вошедший в «топ» детско-юношеских турниров, собрал на днях в городе Нальчике  порядка 2000 спортсменов из 30 регионов России и 13 стран мира. В соревнованиях такого уровня впервые приняли участие и воспитанники Кошехабльской ДЮСШ 2008-2009 годов рождения из аула Егерухай, тренерами-преподавателями которых  являются Мухамед Хусенович Дагужиев и Рамазан Ахмедович Дагужиев.

Согласно итогам организованного российским физкультурно-спортивным обществом мероприятия, наш земляк Расим Тхаркахов (на снимке первый слева) стал одним из двух представителей региона, удостоившихся призового II места. Юный спортсмен выступал в тяжелой весовой категории (60+) и ему довелось сразиться с пятью сильнейшими соперниками, в том числе встретиться в полуфинале с борцом из Монголии. Причем, в 4-х схватках победа была одержана им досрочно. И лишь в ходе итогового состязания он немного уступил представителю Ингушетии.

Показательно отточенную технику продемонстрировал в трех схватках и Самир Бжецев, однако, проиграв четвертую, спортсмен лишился права на борьбу за призовое место. И хотя в его весе за медаль боролись 127 участников, целеустремленного и наделенного большой силой воли дзюдоиста это не успокаивает - он намерен еще более старательно отрабатывать свои навыки и идти к повышению спортивного мастерства.

По мнению тренеров, этот турнир стал хорошей соревновательной практикой и для других наших спортсменов - Заура Конокова, Ибрагима и Мухамеда Меретуковых, Алана Бжецева, которые также показали на татами похвальные результаты, но по тем или иным причинам не смогли выйти в лидеры. Однако, зная предшествующие успехи и возможности этих ребят, у их наставников не возникает сомнения, что они еще не раз покажут высокий спортивный результат. Пусть так и будет.

Мы же добавим, что, учитывая высокий уровень участников престижного международного турнира, можно с уверенностью говорить, что все наши ребята – большие молодцы!

Р. Болокова.