Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Спорт   /

«Созвездие Шагди - Адыгея 2023»

11:47 - 03.05.2023

Одним из мероприятий, проведенных в регионе в честь Дня черкесского флага, стал конно-спортивный праздник «Этноспорт объединяет», организаторами которого выступили республиканский Комитет по физической культуре и спорту, общество всадников Адыгеи и Краснодарского края «Шууей хасэ» при поддержке Министерства сельского хозяйства Адыгеи.

 На параде всадников, которым открылся зрелищный турнир, владельцы гордых красавцев выставили на суд зрителей своих верных друзей. Лучших определяло жюри, в состав которого вошли знатоки лошадей кабардинской породы. Гости мероприятия получили огромное удовольствие от ухоженных, статных скакунов.

По итогам ринга «Созвездие Шагди - Адыгея 2023» были выбраны лучшие представители породы. После нешуточной борьбы за первое место победителем все-таки был признан мощный возрастной жеребец Аргун, владельцем которого является наш земляк Алим Костоков. Выводил жеребца Руслан Куфанов.

Стоит отметить, что Агрун - один из ярчайших сыновей Убыха 014 и является достойным продолжателем линии Учинари. Первое потомство от него пошло пять лет назад в кошехабльском табуне, и рожденные от него жеребцы уже вовсю шагают под седлом своих хозяев, демонстрируя прекрасные ходовые качества и имея типичный кабардинский экстерьер.

Помимо этого, по итогам мероприятия еще один жеребец, принадлежащий нашему земляку Султану Кемечеву, был удостоен приза зрительских симпатий.

К сведению читателей, по итогам состязаний определены три лучших представителя, которые примут участие в масштабном мероприятии - Международной выставке «Иппосфера», которая состоится в июне в Санкт-Петербурге. В их числе и жеребец Аргун.

Выводка лошадей кабардинской породы вселяет уверенность в том, что у прославленной лошади есть достойное будущее. Это зависит от участия в работе каждого человека, неравнодушного к истории своего народа. Спасибо всем, кто приложил усилия к возрождению выводки кабардинской породы, спасибо всем, кто своим упорным и нелегким трудом сохраняет для всех нас такое достояние, как кабардинская лошадь.