Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Спорт   /

Турнир памяти Шихама Берзегова

11:14 - 31.05.2023

27 мая в ауле Егерухай в физкультурно-оздоровительном комплексе имени 11-кратного чемпиона мира по самбо Мурата Хасанова  состоялся традиционный открытый турнир по борьбе дзюдо среди юношей 2007-2008 и 2009-2010 годов рождения.

Данные соревнования были посвящены памяти Заслуженного тренера России Ш.А. Берзегова.

Говоря о замечательном человеке и тренере, отметим, что родился Шихам Асланович в многодетной крестьянской семье а. Егерухай и еще с детских лет начал увлекаться борьбой. После окончания школы он был призван в ряды Советской Армии, где продолжил тренироваться. В 1981 году он стал кандидатом в мастера спорта. После демобилизации основал в родном ауле секцию, в которой занималось около полусотни детей и подростков.

За 12 лет тренерской работы он воспитал немало достойных спортсменов, пользовался большим авторитетом среди молодежи. Под его руководством многие ребята стали кандидатами и перворазрядниками по борьбе самбо и дзюдо. В частности, в числе его учеников был и депутат Государственной Думы ФС РФ двух созывов, самый титулованный самбист в мире - Мурат Русланович Хасанов.

В 1998 году, в возрасте 39 лет, Шихам Асланович из-за тяжелой болезни ушел из жизни. А в 2007 году было принято решение организовать и провести турнир его памяти, ставший за эти годы традиционным.

В турнире текущего года приняли участие спортсмены Республики Адыгея и Краснодарского края, которые выступали в одиннадцати весовых категориях. По итогам недавних соревнований чемпионами стали Салим Каноков в  весовой категории 38 кг (тр. М.Х. Дагужиев), Артур Даутов в весе 55 кг (тр. Ю.В. Тхакушинов) и Самир Бжецев в весе 66 кг (тр. М.Х. Дагужиев).

Серебряных медалей были удостоены Мансур Курашинов, проводивший схватки в весе 35 кг (тр. С.К. Хиштов), Рамазан Пшунетлев в весе 55 кг (тр. Б.Х. Дохов) и Расим Тхаркахов в весе +81 кг (тр. М.Х. Дагужиев).

Бронзу завоевали Адам Курмалиев в весе 50 кг (тр. Ю.В. Тхакушинов), Дамир Таов и Темирлан Агержаноков в весовой категории 46 кг (тр. А.Б. Дохов).

Победители были отмечены кубком соревнований. Также победители и призеры получили медали, грамоты, вымпелы и денежные призы.

Помимо прочего Самир Бжецев был отмечен кубком «За лучшую технику», Артур Даутов удостоен кубка «За волю к победе».

Поздравляем ребят и их тренеров с завоеванными наградами и желаем всем новых, еще более высоких достижений!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.