Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Спорт   /

ВЕЛОМАРАФОН: спорт и здоровый образ жизни

16:27 - 02.10.2019

Веломарафон, прошедший в рамках массовых спортивных мероприятий в честь 28-летия Республики Адыгея, собрал около 2,5 тысяч сторонников активного отдыха и здорового образа жизни. Это почти в два раза больше числа велолюбителей, вышедших на весенний старт.

В спортивной акции приняли участие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, руководители органов власти, представители муниципальных образований, предприятий, жители республики и гости – любители велоспорта из Чечни, Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев.

Участником веломарафона стала и команда Кошехабльского района из 70 человек во главе с руководителем муниципального образования Зауром Хамирзовым.

Самым пожилым участником веломарафона по традиции стал ветеран Великой Отечественной войны 95-летний Валентин Жуков – постоянный участник городских и республиканских велопробегов. Глава Адыгеи пообщался с фронтовиком, пожелал ему здоровья, поблагодарил за активное участие в жизни республики и пример, который он подает подрастающему поколению.

Перед началом старта Мурат Кумпилов приветствовал участников акции, пожелал всем хороших впечатлений, позитива и успешного прохождения 43-километрового маршрута.

Веломарафон начинался от здания Дома правительства и пролегал по улицам республиканской столицы. Каждый участник заезда смог выбирать для себя длину дистанции и количество кругов. По маршруту следования было предусмотрено техобслуживание и размещение пит-стопов с бесплатной раздачей воды.

Развлекательная часть мероприятия состояла из выступлений творческих коллективов, выставки ретро-велосипедов, интерактива со зрителями и презентации новинок велотехники.

«Для нас очень важно чтобы к занятию физкультурой и спортом присоединялось как можно больше людей разных возрастов. Такие старты находят отклик у детей, молодежи. Это прежде всего воспитание здорового поколения, правильное отношение к своему здоровью, что естественно влияет на продолжительность жизни», - сказал Мурат Кумпилов после прохождения дистанции. Он отметил, что будут прилагаться усилия для привлечения большего числа участников этого начинания, делать его традиционным.

Глава республики также подчеркнул, что сегодня перед органами власти стоят масштабные задачи в сфере демографии, и такие спортивные мероприятия являются хорошим поводом для популяризации здорового образа жизни и активного долголетия.