Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Спорт   /

Юбилей славного сына адыгской земли!

14:16 - 12.12.2020

 

Позавчера исполнилось 50 лет нашему прославленному земляку, самому известному самбисту в мире, Заслуженному мастеру спорта, 11-кратному чемпиону мира, восьмикратному обладателю Кубка Мира, семикратному чемпиону Европы и 19-кратному чемпиону России, депутату Государственной Думы РФ Мурату Руслановичу Хасанову.

Среди немалого числа одаренных и талантливых спортсменов, представляющих в прошлом и настоящем Адыгею, Мурат Хасанов является выдающимся. Да и как иначе, если уникальный борец-самбист является достоянием не только всей нашей страны, но и рекордсменом, чьи титулы и победы до сих пор удивляют весь мир.

Родился Мурат Русланович 10 декабря 1970 года в ауле Егерухай. Его жизненный путь был характерен для большинства мальчишек, выбравших популярный в республике вид борьбы и мечтающих о победах на крупнейших спортивных форумах. Высокий и худой паренек начал заниматься борьбой в родном ауле у тренера Шихама Берзегова, а затем, в 1986 году, оказался в Майкопе в специализированной детско-юношеской школе Олимпийского резерва. Наставниками здесь у него были знаменитые Сергей Себелев и Виктор Невзоров. Кстати, в своей спортивной биографии Мурат Хасанов поначалу добивался заметных успехов и в дзюдо, побеждая на татами в чемпионате России и выигрывая призовые места на чемпионатах мира и Европы. В 1992 году он окончил факультет физического воспитания Майкопского педагогического института, а в 1993 году он сделал окончательный выбор в пользу самбо. Все эти годы рядом с ковром, на который он выходил побеждать, неизменно находился его наставник в Адыгейской республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школе Олимпийского резерва Арамбий Хапай – в прошлом сам многократный чемпион мира по самбо, ныне заслуженный тренер России.

Когда у Мурата созрело решение заниматься самбо, он был уже бронзовым призером Кубка СССР по самбо и бронзовым призером Чемпионата СССР по дзюдо. Он всегда отличался характером и фанатичной преданностью делу, которому посвятил себя без остатка. На всероссийских турнирах с сумасшедшей конкуренцией, где собирался весь цвет российского самбо, Мурат добивался безоговорочных побед, все больше привлекая внимание тренеров сборной. Постепенно он превратился в мощного атлета, который прочно забронировал за собой первый номер в российской сборной. Мадрид и Токио, Прага и Минск, Париж и Мюнхен, Пекин и Сеул – географию планеты Хасанов изучил по турнирам, на которые выезжал в составе национальной команды. Он стал добывать победы одну за другой на самых представительных турнирах, включая чемпионаты мира и континента. При этом в командном зачете побеждала и сборная России. Кубки, призы и награды высшей пробы попадали в нашу копилку после того, как адыгский гигант демонстрировал свою победную технику боя, разгадать которую многим, даже именитым соперникам, зачастую было просто не под силу.

В 2005 году Мурата Хасанова признали лучшим самбистом России. А в 2007 году он, как спортсмен-лидер республики, влился в команду Главы РА и возглавил Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи. Лучшего кандидата и специалиста в области спорта на этот пост и быть не могло – авторитет как спортсмена, так и человека в спортивном мире у него потрясающий.

На выборах 18 сентября 2016 года Мурат Русланович был избран депутатом Государственной Думы VII созыва и стал членом комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи. И здесь, благодаря своему авторитету среди коллег-парламентариев, ему удается успешно решать многие важные для республики вопросы и продвигать интересы Адыгеи. Не забывает спортсмен и про свой родной Кошехабльский район и аул, оказывая постоянную поддержку в решение различных вопросов.

За свою многолетнюю государственную и спортивную деятельность он отмечен многочисленными наградами и званиями, в числе которых Орден Дружбы, почетное звание

«Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации», медаль «Слава Адыгеи», нагрудный знак «Отличник физической культуры и спорта» и др.

От всей души поздравляем Мурата Руслановича и желаем реализации всех намеченных планов! Пусть жизнь приносит полезные плоды и будет наполнена счастливыми моментами! С юбилеем!