Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Стихия   /

Командно-штабное учение: задачи выполнены

11:07 - 17.04.2021

С 13 апреля по всей России проходило командно-штабное учение с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

В течение двух дней в Кошехабльском районе проводилась последовательная отработка вопросов оповещения, приведения в готовность сил и средств, организации управления, сбора, обобщения и анализа данных обстановки, принятия решения на проведение превентивных мероприятий и ликвидацию последствий наводнения и последствий от ЧС, связанных с природными пожарами, а также вопросов взаимодействия при проведении работ в зоне чрезвычайной ситуации.

Вместе с теоретическими вопросами в ходе командно-штабного учения было уделено большое внимание практическим действиям по ликвидации последствий ЧС. Командно-штабное учение проводилось поэтапно. На первом этапе были отработаны вопросы приведения в готовность сил и средств к реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный и пожароопасный периоды. В ходе проведения второго этапа учений проведены инженерные работы по защите населенных пунктов от воды и расчистке русел рек, эвакуация населения и организация его жизнеобеспечения – развертывание пунктов временного размещения.

Как показывает практика, при недостаточной отработке всех вопросов в ходе учений и тренировок, впоследствии сложно реально принимать эффективные решения и обеспечивать практические действия по защите населения и территорий от паводковых угроз. Поэтому очень важно, чтобы в ходе командно-штабных учений отработать все учебные вводные так, чтобы при наступлении реальных угроз вся система РСЧС сработала без сбоев и обеспечила защиту населения по всем направлениям.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.