Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Стихия   /

«Ростех» раскрыл сроки создания спецэскадрильи по поручению Путина

08:46 - 25.11.2021

Специальная эскадрилья «Ростеха» для тушения лесных пожаров, формируемая по поручению Владимира Путина, получит первые воздушные суда в 2023 году. Об этом РБК сообщил директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации Виктор Кладов на полях авиасалона Dubai Airshow, который проходил в Арабских Эмиратах в середине ноября.Когда заработает эскадрилья по тушению пожаров

Сначала эскадрилья начнет получать новые вертолеты Ка-32 и Ми-26 (с 2023 года), затем — самолеты-амфибии Бе-200 (с 2024 года), уточнил Кладов. «Планируется построить для эскадрильи 10 самолетов с началом поставок в 2024 году», — сказал он. Всего в специальную пожарную эскадрилью войдут 22 самолета и вертолета: это десять самолетов-амфибий Бе-200ЧС, десять вертолетов Ка-32А11М и два вертолета Ми-26Т.

Реализация проекта уже началась, подчеркнул Кладов. По его словам, базово уже определены параметры необходимого финансирования. Однако называть цифры он не стал, отметив, что средства предполагается направить на оснащение производства и выпуск серии самолетов, формирование системы послепродажного обслуживания и склада запасных частей, а также создание учебного центра для подготовки пилотов. Специальную эскадрилью поручено создать за счет средств Фонда национального благосостояния, содержать — за счет «Ростеха», говорили ранее РБК в пресс-службе госкорпорации.

Источник РБК в госструктурах сообщил, что «предварительно затраты на закупку 22 [воздушных] судов и создание инфраструктуры, включая тренажерный комплекс для обучения летчиков, оцениваются в 50-55 млрд руб». Но финальных расчетов пока нет, сейчас все на стадии обсуждения, добавил он. В конце 2020 года производитель Бе-200 — Таганрогский авиационный научно-технический комплекс (ТАНТК) им. Бериева (входит в ОАК) заключил контракт с МЧС на поставку двух самолетов-амфибий стоимостью 2,85 млрд руб каждый. То есть стоимость Бе-200 для эскадрильи можно оценить в более чем 28 млрд руб.

Зачем нужна специальная эскадрилья

Создать эскадрилью для тушения пожаров в России и за границей предложил глава «Ростеха» Сергей Чемезов в октябре 2020 года. По его словам, Россия сможет предоставлять технику другим странам на сезонной основе без ущерба тушению пожаров на своей территории, а создание авиаотряда станет «международным гуманитарным проектом». В октябре этого года стало известно, что президент России Владимир Путин поручил создать эскадрилью — за счет средств Фонда национального благосостояния, содержать ее будет «Ростех».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/25/11/2021/619e15689a79470f804de5de

Фото: Илья Питалев / РИА Новости