Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Стихия   /

Во избежание ЧС и пожаров

15:28 - 27.03.2021

23 марта в администрации района в режиме ВКС прошло заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В мероприятии, которое провел глава района З.А. Хамирзов, приняли участие председатель СНД А.В. Брянцев,первый заместитель главы района Р.З. Емыков, главный лесничий Кошехабльского лесничества Б.Х. Кемечев, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы по Гиагинскому и Кошехабльскому районам Главного управления МЧС России по РА Э.Д. Родин, начальники управлений и заведующие отделами администрации МО «Кошехабльский район», главы администраций сельских поселений, представители СМИ.

На повестку дня было вынесено 4 вопроса.

По первому из них «О подготовке к безаварийному пропуску весенне-летнего половодья, защите населения и территорий от затоплений в 2021 году» выступили начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района Н.С. Зверев и начальник Кошехабльского филиала ФГУ «Адыгеямелиоводхоз» Р.И. Вакажев.

В частности, в докладе Николая Семеновича было отмечено, что по данным долгосрочного прогноза Адыгейского гидрометцентра в 2021 году существует вероятность возникновения ЧС, вызванных высоким уровнем воды. По состоянию на день заседания, паводковая обстановка в районе остается стабильная. В то же время, исходя из наихудшего сценария развития дождевого паводка, когда в зоне затопления по малым рекам могут оказаться до 10 населенных пунктов, не стоит ослабевать бдительности. В связи с чем в районе уже проведены и будут продолжены соответствующие превентивные мероприятия - расчистка от ила, камней и карчей водосточных каналов, очистка шлюзов, расчистка подмостовых территорий и т.д.

По словам Рамазана Измаиловича, безаварийному пропуску паводковых вод будет способствовать и комплекс мероприятий, выполненных в 2020 году Кошехабльским филиалом ФГУ «Адыгеямелиоводхоз» по реконструкции и ремонту ГТС, проведению берегоукрепительных работ на реке Лаба и другие.

Для осуществления контроля за прохождением весеннего половодья спланирована работа межведомственной оперативной группы. В паводковоопасный период главы сельских поселений будут ежедневно докладывать через ЕДДС о состоянии паводковой обстановки. А в случае ее ухудшения - каждые 2 часа. Для обеспечения эвакуационных перевозок определены транспортные средства. 3 марта была проверена работоспособность всех систем оповещения. Охват населения всеми видами оповещения в населенных пунктах, подверженных угрозе подтопления, составляет 100%.

Проведенная 19 марта комплексная проверка готовности района к паводкоопасному и пожароопасному периоду 2021 года показала, что силы и средства звеньев территориальной подсистемы РСЧС к реагированию на чрезвычайные ситуации, обусловленные прохождением паводка на территории Кошехабльского района, готовы.

В ходе второго вопроса были рассмотрены оперативная обстановка с пожарами за 2020 год и усиление пожарной безопасности в МО «Кошехабльский район» в текущем году. С информацией по данному вопросу выступил начальник отдела по Гиагинскому и Кошехабльскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РА Э.Д. Родин.

Третий вопрос повестки касался создания добровольной пожарной дружины в МО «Вольненское сельское поселение». Подробные разъяснения по данному пункту повестки дал глава администрации МО «Вольненское сельское поселение» М.А. Хагуров.

Заключительной темой заседания стало утверждение перечня стационарных пунктов временного размещения эвакуируемого населения в МО «Кошехабльский район», с которым всех ознакомил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации МО «Кошехабльский район» Н.С. Зверев.

После детальных обсуждений, по каждому из озвученных вопросов было принято соответствующее решение.

Обращаясь к участникам мероприятия, глава района З.А. Хамирзов отметил, насколько важно четкое исполнение каждого из принятых на заседании решений. Ведь именно от этого будет зависеть, в первую очередь, всеобщая безопасность жителей нашего района!

Р. БОЛОКОВА