Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

«125 блокадных грамм, с огнем и кровью пополам»

10:21 - 29.01.2020

Несколько дней подряд длилась развернувшаяся повсеместно патриотическая акция «Блокадный хлеб» и в Блечепсинском сельском поселении. Ее активными участниками стали не только местная администрация, работники культуры, коллективы школы и детских садов аула, но и многие неравнодушные жители. Заключительным же этапом акции стала состоявшаяся 24 января в Доме культуры встреча юных учащихся 7-х классов местной школы с представителями старшего поколения.

«Сто двадцать пять блокадных грамм, с огнем и кровью пополам» - так назвали строками из «Ленинградской поэмы» Ольги Берггольц высокогуманное мероприятие ее организатор, заведующая СДК С.А. Отрешова совместно с  педагогом ЦДОД, руководителем кружка «Этнокультура адыгов» Ф.Н. Куловой и педагогом-организатором МБОУ СОШ №5 З. А. Шугушевой.

Специально к нему руководитель СДК подготовила содержательное выступление и фотовыставку «Непобежденные», повествующую о подвиге наших земляков на Ленинградской земле. Также глубокое впечатление на подрастающее поколение оказали воспоминания общавшихся лично с героями тех лет председателя ОД «Адыгэ Хасэ» района А.Х. Непшекуева и уважаемых  старейшин аула Б.Б. Шишева, И.М. Хамирзова, Т.М. Шишева и Р.Х. Хуранова.

Минута молчания в память о погибших и измученных голодом, возложение цветов к Обелиску, вручение символичных карточек на 125 граммов блокадного хлеба, прочтение проникновенных стихотворений - все это делало встречу по-особому эмоциональной и трогательной.

И как апофеоз – слова из стихотворения Руслана Нехая «Ленинград ичэщ нэфхэр» («Ленинградские белые ночи»), после которых С.А. Отрешова поведала, что жителей аула ожидает еще много других мероприятий, посвященных как блокаде нашей северной столицы, так и славному юбилею Великой Победы. В их числе музыкально-литературная композиция об уроженце аула, Герое Советского Союза А.Ю. Кошеве и других доблестных земляках; урок мужества на примере Сталинградской битвы, концерт «Весна 45 года», акция «Бессмертный полк», митинг «Победный май» и другие.

- Нам есть кем гордиться, - отметила она. - В том числе мы должны помнить наших героев, удостоенных медали «За оборону Ленинграда». Это Мугад Юсуфович Вороков, Аскарбий Мухаджирович Кошев, Меджид Аминович Кушхов, Аскарбий Хаджумарович Лафишев и награжденный посмертно погибший в 1944 году Амин Каншаович Кунов. Они и все наши земляки, проявившие в годы Великой Отечественной войны стойкость и мужество, трудовую доблесть – гордость аула, и мы должны быть достойны их подвига. Мы никогда не должны забывать, какой ценой отвоевано наше счастье и мир на Земле!

Р. Болокова.