Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

21 мая - День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны XIX века

09:06 - 19.05.2021

ДОРОГИЕ ЖИТЕЛИ КОШЕХАБЛЬСКОГО РАЙОНА!

Ежегодно 21 мая адыги всего мира отмечают годовщину окончания многолетней Кавказской войны.

О ней написано и сказано немало. Однако печальная дата в истории нашего народа заставляет нас вновь вспомнить ее черные страницы, заново осмыслить итоги трагедии. В результате продолжительной и жестокой войны многочисленный адыгский народ оказался разбросанным по всему миру с перечеркнутым прошлым и без уверенности в будущем.

Вопреки всем невзгодам и превратностям судьбы адыгский народ не исчез. В этом заслуга предшествующих поколений нашего народа, которым мы бесконечно благодарны.

Оглядываясь назад, наряду с трагическим, мы не должны забывать значимые, наполненные позитивным содержанием страницы истории русско-адыгских отношений, которые установились задолго до Кавказской войны. Вхождение в состав Российского государства помогло выстоять в борьбе с иноземными завоевателями, спасло наш народ от уничтожающей междоусобицы и бесконечных войн на Кавказе. Благодаря этому судьбоносному выбору, он сохранил свое место в мире и сегодня в единой многонациональной семье народов Российской Федерации уверенно строит новую жизнь.

Дорогие земляки! От всей души хотим пожелать вам мира, счастья, добра и благополучия!

Глава администрации МО «Кошехабльский район» З.А. ХАМИРЗОВ.

Председатель Совета народных депутатов А.В. БРЯНЦЕВ.