Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

27 января – День воинской славы России Снятие блокады Ленинграда

15:08 - 25.01.2020

76 лет назад, 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

Одна из самых печальных страниц в истории СССР и Второй Мировой войны началась с Гитлеровского плана вести наступление на Страну Советов по северо-западному направлению. В результате, боевые действия, развернувшиеся у границ города, полностью блокировали важнейшие дорожные артерии. Город находился в плотном кольце захватчиков, и нависла угроза гуманитарной катастрофы. В условиях полной изоляции город продержался более двух лет...

Уничтожение путем блокады мирного населения Ленинграда изначально было запланировано нацистами. 28 августа 1941 года генерал Гальдер подписал приказ верховного командования сухопутных сил вермахта группе армий «Север» о блокаде Ленинграда. Лишь к 18 января 1943 года удалось сделать первый шаг к прорыву блокады. Вражеские войска были выбиты с южного побережья Ладожского озера, через создавшийся коридор блокадный Ленинград получил связь со страной - в город начали поступать продукты и лекарства, и началась эвакуация женщин, детей и стариков.

Среди тех, кто мужественно защищал Ленинград, были и жители Кошехабльского района. Это комиссар пехотного полка И.Я. Бурьянов и летчик бомбардировочной авиации А.П. Баландин из села Натырбово. Стрелки, саперы, артиллеристы Х.Н. Пшихожев, М.Х. Газов, М.К. Нагаплев, братья Дечевы из аула Ходзь, М.Ю. Вороков из аула Блечепсин, А.Х. Хакуй из аула Кошехабль, Р.Т. Шишхов, Д.Б. Дзыбов из аула Егерухай, Р.Т. Хатков из аула Хачемзий, Н.З. Прасолов из хутора Красный и другие.

Одновременное наступление по всем фронтам дало положительные результаты, и 27 января в Ленинграде прогремел праздничный салют, ознаменовавший День снятия блокады! Тот день стал одним из самых счастливых и, одновременно, одним из самых скорбных в жизни сотен тысяч ленинградцев.

Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе, несколько сотен тысяч - в оккупированной нацистами области.

Эта чудовищная трагедия никогда не должна стираться из памяти. Последующие поколения должны помнить и знать подробности о случившемся, чтобы подобное не повторилось никогда.

Р. ЗЕУШЕВА.