Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Афганистан - и боль, и гордость

09:54 - 22.02.2020

В канун очередной годовщины Дня вывода советских войск из Республики Афганистан по традиции заведующая Блечепсинским СДК С.А. Отрешова провела в учреждении культуры аула масштабное тематическое  мероприятия, участниками которого стали наши уважаемые воины-интернационалисты района, старейшины и жители аула, представители местной администрации, коллективы школы, ЦДОД, дошкольных образовательных учреждений, сельской библиотеки и СМИ.

Вниманию собравшихся была представлена содержательная видеопрезентация, повествующая об участниках боевых действий, с честью исполнивших свой интернациональный долг в Афганистане, а также красочно оформленный стенд с фотографиями выходцев из нашего района – героев той страшной войны.

С пристальным вниманием все слушали выступление председателя районного Совета ветеранов Афганистана Рашида Губедовича Хаткова, который, рожденный в мирное время, как и многие другие воины-интернационалисты в юношеском возрасте и не подозревал, что на его долю выпадет война, а он сам будет не понаслышке знать обо всех тяготах военного лихолетья.

Вместе с экскурсом в историю боевых действий Сима Амерзановна Отрешова и депутат районного СНД Схатбий Ибрагимович Вороков поведали подрастающему поколению о высоких наградах, которыми были отмечены наши земляки, и за какие заслуги они были их удостоены. При этом заведующая СДК сакцентировала всеобщее внимание на том, что подвиг уроженцев района и всех воинов-интернационалистов тем более велик, что они сражались за мир даже не на своей, а на чужой земле, где рисковали жизнью и здоровьем ради покоя мирных жителей. 

Выступила также учитель музыки МБОУ СОШ №5 Даханаго Шумафовна Куфанова, рассказавшая, что на ее уроках в том числе разучиваются песни об Афганской войне. Вместе с тем она поведала о той гордости за наших миротворцев, с которой учащиеся исполняют данные музыкальные произведения, и что порой даже на детские, никогда не видевшие войны глаза наворачиваются слезы.

Красной нитью проходила в ходе мероприятия и мысль о том, что очень важно не только чтить ныне живущих ветеранов Афганского конфликта, но и  сохранять память о погибших, а также оказывать всестороннее внимание и поддержку их семьям, и в первую очередь матерям, сердца которых ни на секунду не переставали беспокоиться за своих сыновей, а воспаленные от слез глаза не смыкались даже по ночам. Кроме того, было добавлено, что ни в коем случае нельзя прекращать уделять пристальное внимание мероприятиям патриотического направления для нашей молодежи. Ведь они не только воспитывают чувство высокого патриотизма в подрастающем поколении, но и учат его представителей быть истинными людьми – людьми с большим сердцем и открытой душой; гражданами, которые наряду с силой, отвагой и мужеством могут сочетать в себе такие бесценные качества, как гуманизм и милосердие!