Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Бессмертен подвиг земляка

11:06 - 11.03.2020

2 марта в ауле Хакуринохабль состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения уроженца данного аула, Героя Советского Союза Х.Б. Андрухаева. На нем почтить память геройски погибшего земляка собралось много гостей, и мы в том числе.

К вышеотмеченной дате мы начали готовиться заранее. На занятиях кружка «Этнокультура адыгов» ЦДОД и любительского кружка при СДК аула Блечепсин «ХьакIэщ» познакомились с биографией героя и иллюстрациями из его поэтических сборников, выучили немало его стихотворений. Но еще большее увидели воочию именно в посвященном Хусену Андрухаеву музее а. Хакуринохабль.

Это было без преувеличения непередаваемо! К тому же в этот день нам посчастливилось увидеть премьеру созданного специально к юбилейной дате фильма Андзора Емкужа «Считайте меня живым». Эта кинолента тронула всех до глубины души и вызвала у нас чувство особой гордости за нашего земляка.

Кроме того, в ходе встречи представителями младшего поколения рода Андрухаевых проникновенно были прочтены отрывки из поэмы И.Ш. Машбаша «Мой старший брат» и стихи сестры Х. Андрухаева.

С большим интересом все присутствующие рассматривали экспонаты большой книжной выставки «Я буду жить».

Отрадно, что о жизни и творчестве Хусена Андрухаева сказано и написано очень много. Вот уж и вправду говорят, что сделанное человеком добро никогда не пропадет бесследно, а сказ о нем будет передаваться из поколения в поколение. Но найдется ли более величественное свершение, чем героический подвиг?!. Такой, какой совершил, к примеру, Хусен Андрухаев. Политрук роты 733-го стрелкового полка Х.Б. Андрухаев проявил исключительное мужество 8 ноября 1941 года в бою у села Дьяково (Украина). В критический момент боя двумя противотанковыми гранатами он подорвал себя и окруживших его фашистов. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно 27 марта 1942 года.

Для нас он – образец  безмерной любви к Родине и народу своей страны, а его имя для нас свято.

Большое спасибо инициатору поездки, заведующей СДК а. Блечепсин С.А. Отрешовой, директору МБОУ СОШ №5 М.Х. Мекуловой, руководителю кружка «Этнокультура адыгов» Ф.Н. Куловой, библиотекарю нашей школы Р.А. Малаховой и нашему классному руководителю А.С. Хаджироковой за предоставленную возможность окунуться в волшебный мир поэзии Хусена Андрухаева и прочувствовать душой тот героический поступок, который он совершил ради мирной жизни многих поколений.

Память о его высокой человечности, мужестве и свободолюбии не должна подлежать забвению! Нам хочется, чтобы все жители нашей республики - от мала до велика  - знали о подвиге Хусена Андрухаева!

Члены кружка «Этнокультура адыгов» ЦДОД, учащиеся МБОУ СОШ №5 а. Блечепсин.