Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Бессмертно твое имя, наш герой!

16:00 - 30.04.2020

Пожелтевший от времени портрет из семейного архива… До недавнего времени лишь он, скудная информация во втором томе Книги памяти Республики Адыгея да бесценная семейная реликвия - три фронтовых письма  – это все, что оставалось у нас от родного дяди моей бабушки, участника Великой Отечественной войны Леонида Степановича Пятова. Совсем юным ушел он на фронт, а затем отчаянно сражался за мир на Малой Земле, но октябрь 1943 года оборвал всякую связь родных со своим героем. Именно тогда его официально признают без вести пропавшим, а семье лишь остается надеяться на то, что он все-таки выжил всем смертям назло.

…Однако этого не произошло. В сохранившихся до наших дней его письмах он практически ничего не рассказывал о себе и своей службе, в то же время старался передать свою безмерную любовь к близким, всякий раз с особым уважением перечисляя каждого поименно, и невероятную тоску по родным местам…  Также в каждой весточке он просил моего прадеда (своего младшего брата) Василия Степановича Пятова писать ему как можно чаще. Еще он просил сходить к его возлюбленной и передать ей, что он позабыл ее совсем и чтобы она его больше не ждала. Но мне кажется, что он лишь пытался уберечь ее от страданий, понимая, что в любой момент его могут убить. 

Вот и все, что было в его трогательных письмах, последнее из которых датируется 1 сентябрем 1943 года. Однако не зря говорят, что тайное обязательно когда-нибудь станет явным. Неоценимое содействие оказали нашей семье энтузиасты-поисковики, к которым обратилась моя бабушка Вера Васильевна Четыржокова (в девичестве Пятова). Связавшись с членами поисковой группы, а именно с Надеждой Кулывановой, бабушке удалось выяснить, что Леонид Степанович действительно сражался на Малой Земле. Проведя поиск персональных данных, подняв архивы и исторические документы, она помогла нам восстановить многие сведения. Так нам удалось узнать, что одним из его мест службы был 182 армейский запасный стрелковый полк, который вел боевые действия с 25.06.41г. по 21.08.43 г., а в дальнейшем был расформирован.  Находился он и в безномерной отдельной учебной роте. Еще одним из указанных мест была действующая 18 армия Северо-Кавказского фронта.

В дополнение к этим сведениям Н. Кулыванова прислала ссылки по боевому пути фронтовика и ссылку на местность Шесхариза, откуда были перенесены воинские захоронения.

Она так много сделала для нашей семьи! Можно сказать, что эта женщина подарила нам надежду сохранить память о нашем герое. Спасибо ей огромное.

Но это еще не все. Получив ряд сведений о своем дяде, бабушка решила сама побывать в местах его военной службы, в том числе в дань памяти возложить цветы к подножию мемориала, где по полученным данным он и был захоронен. Однако в списках на мемориале она, к сожалению, не нашла его данных, но там на глаза ей попалась фамилия Путов (без имени и отчества), которая, возможно, и являлась искаженной фамилией нашего защитника Отечества. По возвращении моя бабушка обратилась к главе города Новороссийска И.А. Дяченко с просьбой оказать содействие в поиске дополнительных данных и, если на то есть документально подтвержденные основания, включить фамилию ее дяди в список на мемориале. Также она сообщила, что имеется информация о ее дяде и в Книге памяти по Республике Адыгея. Однако там лишь указано, что  Пятов Леонид Степанович родился в 1924 году в хуторе Русальский Кошехабльского района Краснодарского края. Был рядовым и пропал без вести в октябре 1943 году в районе города Новороссийска.

Страшно подумать, что он погиб, когда ему было всего каких-то 18-19 лет! И для нас всех было очень важно восстановить все, что касается родного человека. До последних дней своей жизни искали хоть какую-то информацию о своем сыне и его родители, а также мой прадедушка Василий Степанович Пятов - тоже участник Великой Отечественной войны, для которого Леонид был единственным родным братом.

30 января этого года нам пришло письмо-ответ от заместителя главы МО «Город Новороссийск» Н.В. Майоровой, в котором отмечалось, что Пятов Леонид Степанович действительно захоронен в братской могиле советских воинов в 1943 году, расположенной в г. Новороссийск. В данной братской могиле погребено более 3000 защитников Отечества. Также писалось о том, что фамилия воина внесена в «Книгу памяти о погибших при защите и освобождении Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков в 1942-1943 гг. и похороненных в Кубанской земле».

Вот так по крупицам и была восстановлена значимая часть военной биографии нашего родного  защитника Отечества. Возможно, со временем нам станут известны еще какие-либо факты из его личной или военной биографии, и мы сможем продвинуться в поиске еще дальше. Ведь память – это то, что помогает нам не терять связь поколений. Мы – наследники Победы, и мы гордимся этим!

А. Четыржокова,

учащаяся 4 «А» класса МБОУ СОШ №1 а. Кошехабль.