Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Боевые подвиги сапера Ворокова

09:31 - 02.07.2020

Давно отгремели бои. Уходят один за другим ветераны. Но герои Великой Отечественной войны и их подвиги навечно останутся в памяти благодарных потомков. Кто-то из них был еще совсем юным, а кто-то уже не молодым. У каждого из героев – свой характер и своя судьба. Но всех их объединяла любовь к Родине и готовность пожертвовать собой ради ее блага. Один из них – участник обороны Кавказа, уроженец аула Блечепсин Авес Измаилович Вороков.

Когда началась Великая Отечественная, Авесу Измаиловичу не было еще и двадцати лет. 15 октября 1941 года он был призван Кошехабльским райвоенкоматом на службу, а спустя пять дней попал в 97-й моторизованный инженерный батальон в качестве сапера. С этого момента начался военный путь солдата с тяжелыми потерями и вместе с тем с радостью побед и обретений.

25 октября 1943 года Авес Вороков в нескольких десятков метрах от передовой линии обороны противника приступил к подготовке проходов в минных полях. Работая наощупь и в густо заросшей траве, под градом пуль, он отыскал и обезвредил 26 противотанковых мин. Немецкие войска открыли сильный артиллерийский огонь, однако Авес не прекратил работу и получил тяжелое ранение. Осознавая значимость проводимой операции, он, несмотря на сильную боль, одолевавшую его, продолжил разминирование прохода в минном поле. Будучи уже раненным, он извлек еще 14 снарядов, обеспечив тем самым беспрепятственный проход танков и успешные наступательные действия. За проявленный тогда героизм он был представлен к боевой награде – медали «За отвагу».

Чуть позже, в январе 1943-го ефрейтор Вороков в ходе операции по обезвреживанию вражеских мин подвергся сильному огню противника, но это не помешало выполнению поставленной перед ним задачи. Под свистящими пулями он сделал два прохода и на прокладываемом пути извлек 21 мину.

Точно так же, спустя всего два дня, находясь в инженерной разведке, Авес обнаружил хорошо замаскированное минное поле, которое находилось в нескольких десятках метров от траншеи противника. Не подпуская противника, рискуя своей жизнью, он расчищал проход для танков. Снова он получил здесь ранение, но довел свое задание до конца. В результате его самоотверженной работы боевой технике был обеспечен безопасный путь продвижения вперед. И так было не один раз.

Родина оценила боевые подвиги солдата высокими наградами – Орденом Красной звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и множеством юбилейных медалей.

После долгожданной победы Авес Измаилович не смог сразу вернуться домой – он принимал участие в боевых действиях против милитаристской Японии. После продолжил свою опасную работу по разминированию уже на территории СССР. Домой удалось вернуться 14 февраля 1947 года. Два его родных брата – Батмирза и Хамата сложили свои головы в боях за Украину.

Всю свою сознательную жизнь Авес Вороков трудился на благо родного аула и долгое время занимал руководящие посты: был председателем Блечепсинского сельского совета, председателем ревизионной комиссии колхоза, бригадиром овце- и молочнотоварной ферм, огородной бригады.

С супругой Екатериной Кайметовной воспитали пятерых сыновей.

Не стало Авеса Измаиловича в 2005 году. Его жизнь, трудовые и боевые подвиги являются наглядным примером для подрастающего поколения.