Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Богатое культурное наследие народа не вместить в один видеосюжет

12:04 - 01.09.2022

 Новое  российское тревел-шоу «Национальность.ru» – это уникальная возможность для больших и малочисленных народов заявить о себе, рассказать о своей культуре и традициях из первых уст, познакомить с ними представителей других наций, живущих как неподалеку, так и далеко за пределами страны, дать мастер-классы по народному искусству, промыслам и т.д.

Участником такого телешоу стала и Республика Адыгея, где о нашей с вами малой родине всем поведали такие известные люди, как певец и композитор Аслан Тлебзу, эксперт по костюмам Бела Боджокова, оружейник Ася Еутых и другие. Были представлены различные грани жизни региона, но, тем не менее, непродолжительная по времени телепередача никак не могла вместить в себя богатое культурное наследие Адыгеи. И спроси сейчас у наших земляков, о чем бы он еще поведал миру об Адыгее и адыгах, каждый из них предложит множество вариантов.   

Именно с такой просьбой мы и обратились к учителю адыгейского языка и литературы МБОУ СОШ №1 а. Кошехабль Муслимет Измаиловне Дзаговой.

По ее словам,объектов для данного шоу не перечесть, потому как каждую сторону жизни, быта, культурного развития народа можно раскрывать до бесконечности, будь то язык, литература, национальна кухня адыгов, музыкальное творчество, обычаи  и что-либо еще. Если, к примеру, вести речь о теме, самой близкой для педагога-филолога, всю свою трудовую деятельность посвятившего родному языку и литературе, то тут в интересной подаче всеобщему вниманию можно представить много фактов о том, как и в каких условиях происходило формирование современного языка, какие факторы повлияли на данный процесс и какие элементы объединяют либо разнят его с языками других национальностей. Рассказать невыдуманные истории, связанные с языком, - из жизни простых людей и великих личностей. Причем, данный рассказ нужно представить именно так, чтоб в его ходе телезрители также узнавали об истории самого народа, его богатых традициях, многие из которых не только не имеют аналога, но и восхищают своей мудростью и высокой культурой.

Сквозь призму произведений наших писателей и поэтов, поведать о наивысших ценностях адыгов, о том, как они ведут себя в противоречивых ситуациях, и за что без колебания отдадут свою жизнь, а еще, как их жизнь гармонирует с природой родного края, тесно переплетается с народным творчеством и т.д. И при этом само повествование непременно должно сопровождаться наглядной демонстрацией красот Адыгеи, ее туристских марштуров, исторически значимых мест, картинами из жизнедеятельности наших современников…

 - Люди, для которых представляет интерес наш либо иной другой народ, должны иметь возможность получить наиболее полное представление о нем, - говорит Муслимет Измаиловна.- И новое тревел-шоу «Национальность.ru», на мой взгляд, дает эту самую возможность. А поскольку у каждого народа есть о чем рассказать, то, думаю, у этого проекта большое будущее!

Фото: sovetskaya-adygeya.ru