Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Был в числе первых

11:02 - 14.03.2020

10 мая 1941 года Андрей Полтораков вместе с 40 ребятами из нашего района был призван в ряды Красной Армии. Попал он на границу Молдавии с Румынией. Новобранцы еще не освоились на новом месте, когда 22 июня рано утром их пограничные казармы подверглись бомбардировке фашистскими самолетами. Сомнений не было – война.

Еще необученная, испытывающая нехватку оружия рота вынуждена была принять бой на реке Прут. Но под превосходящими силами врага бойцы вынуждены были отступить.

- Трудное это было время, - вспоминал Андрей Дмитриевич. – Но, несмотря на временное отступление, никто из нас не сомневался в том, что победа будет за нами. Мы верили в нее и не жалели жизни для нее. В ходе ожесточенных боев, мы теряли своих товарищей по оружию, испытывали большие трудности. Это все нас закаляло, заставляло сражаться еще ожесточеннее.

С упорными боями отступал солдат до Курска. Здесь их погрузили на эшелоны, и в ноябре 1941 года отправили на оборону Москвы. Первый бой вместе с товарищами он принял около железнодорожной станции Михнево. Несмотря на превосходящие силы, фашисты не смогли прорвать оборону на их участке, хотя приходилось в день выдерживать несколько атак с мощными артподготовками. Полк в этих рядах сильно поредел, но выстоял, - позади была Москва. Поэтому после подхода подкрепления оставшиеся части в начале 1942 года были переброшены на другой участок того же фронта – Сухимичи. Здесь он уже воевал артиллеристом, сбил несколько вражеских самолетов. Позже, в марте 1943 года в Кремле, за это ему был вручен орден Красной Звезды М.И. Калининым.

Долгими фронтовыми дорогами шел солдат. Воевал на первом, третьем, четвертом Украинском фронтах, на Центральном и Белорусском фронтах. Освобождал Польшу, Чехословакию, за мужество и героизм был награжден орденами «Отечественной войны II степени», трижды «Красной Звезды», различными медалями.

Из тех, кто ушел на войну с Андреем Дмитриевичем Полтораковым, домой вернулись немногим более десяти, в том числе и он. С первых дней, истосковавшись по земле, солдат приступил к мирному труду. Долгие годы работал помощником бригадира тракторной бригады, после – механиком.

Кавалер нескольких орденов и медалей после войны вел большую работу на различных участках сельскохозяйственного производства. Ветеран войны и труда возглавлял резервную бригаду колхоза «Заря». Коллектив занимался мелиорацией земель, механизацией трудоемких процессов в животноводстве. Верный солдат Отчизны всегда выполнял порученное дело на совесть. Память о нем навсегда сохранится в сердцах натырбовцев.

А. ТЕНГИЗ.