Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Чтобы знали и помнили...

15:16 - 17.06.2020

Дорогой читатель нашей газеты, я продолжаю писать о людях бывшего пенькозавода, отдавших себя всецело на благо страны и в труде, и в бою.

Григорий Кузьмич Головко родился в 1908 году в с. Екатериновская Крыловского района Краснодарского края. С 1941 года по 1945 год в звании ефрейтора участвовал в боях за освобождение Родины. В одном из сражений в1943 году под сильным минометным обстрелом противника навел связь через реку Днепр и с риском для жизни исправил до 15 порывов провода (архивная справка). В период боев на Полтавском и Кременчугском направлениях своевременно обеспечивал связь со штабами дивизионов и огневыми позициями, что давало возможность командиру полка управлять огнем. В любых условиях поставленные боевые задачи выполнял быстро и четко. Его заслуги отмечены орденом «Красная Звезда», медалями за освобождение Сталинграда, Праги, «За Победу над Германией», за «Боевые заслуги» и другими юбилейными медалями.

Не зря говорят, каков человек в работе - таков и в бою. Вот и герой моего очерка Григорий Кузьмич поступил на пенькозавод в июне 1929 года, в период его строительства. Работал кузнецом-молотобойцем. После службы вернулся на свой уже Дондуковский лубзавод. Затем был направлен на учебу в г. Ростов-на-Дону, где получил специальность слесаря-электрика. Работал на заводе машинистом локомобилей, но основная работа у него была электриком. А это - обслуживать щитовую, следить за нужным напряжением для оборудования цеха, мастерских, а также для жилья рабочих завода в поселке. Его профессионализм, добросовестное отношение к работе снискали ему почет и уважение среди коллектива и руководства. От старого до малого его величали по отчеству: где Кузьмич? Кузьмича не видели? Кузьмич, в жилом бараке нет света... Кузьмич, помоги, посоветуй… и т.д. За свой долголетний труд Григорий Кузьмич неоднократно был награжден правительственными и региональными наградами. Его портрет не раз украшал Доску Почета завода, Ударник Коммунистического труда занесен в книгу Почета предприятия.

С женой Марусей они вырастили семерых детей, всем дали достойное образование. Доброе имя четы Головко всегда на слуху у старожилов-заводчан и дружбинцев.

А. Гончаров,

ветеран труда, п. Дружба.