Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Дата, не подлежащая забвению

10:05 - 20.02.2020

77 лет назад наша малая Родина была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков. 18 февраля 1943 года последний уцелевший вражеский солдат был изгнан из нашей республики. Именно этот день считается днем окончательного освобождения республики от немецкой оккупации.

Освобождение территории Адыгеи от фашистов началось в январе 1943 года. До конца января части Красной Армии изгнали оккупантов из Майкопа, Майкопского, Гиагинского, Кошехабльского и Шовгеновского районов. Красногвардейский район был освобожден 2 февраля, Теучежский – 4 февраля. 18 февраля войска Красной Армии освободили Тахтамукайский район, аулы Афипсип и Псейтук.

Кошехабльский отряд «Народные мстители», состоявший из 60 человек, вел ожесточенные бои с оккупантами. Он внес огромный вклад в изгнание вероломного врага с родной земли. Геройски сражался в боях с фашистами партизан Хасан Хамосович Меретуков. В единоборстве с карателями он уложил десятки гитлеровцев и погиб, как истинный патриот. Взбешенные оккупанты обезобразили штыками его тело так, что товарищи с трудом  опознали его. В мае 1944-го года у здания Кошехабльского райкома партии и райисполкома был воздвигнут памятник, связанный с историей Великой Отечественной войны и увековечивший его имя.    

18 февраля состоялось возложение цветов к мемориалу Х.Х. Меретукова, посвященное 77-летию со дня освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов, председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев, заместитель главы района, управляющий делами администрации района Р.Ч. Хасанов, руководители и сотрудники отделов администрации и учреждений района. Присутствующие почтили минутой памяти тех, кто героически погиб, освобождая землю от ненавистного врага, кто отстоял свободу и независимость Родины.

А. ЕМЫКОВА.