Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Дело вечное – библиотечное!

18:00 - 28.05.2020

В определении служителей книжного мира издавна сложились устойчивые штампы: скромные, милые, бескорыстные... Но времена изменились, изменился и облик библиотекарей. Теперь они настойчивые, активные, владеют современной техникой, способны видеть новые требования читателей и быстро на них откликаться. Возможно, работа библиотекаря не так заметена, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо.

И сегодня, поздравляя сотрудников библиотечной системы района с профессиональным праздником, мы бы хотели рассказать о заведующей Майской сельской библиотеки Татьяне Анатольевне Чикаловой.

Пословица гласит: «Все работы хороши - выбирай на вкус». Будучи еще школьницей, Татьяна Чикалова твердо знала, какую профессию выберет и остается ей верна на протяжении всей свой трудовой деятельности.

Она по праву считается одним из лучших библиотекарей района, способным, творческим, знающим свое дело специалистом, хорошо владеющим теорией и практикой библиотечного дела. За годы профессиональной деятельности библиотекарь по призванию досконально изучила книжный фонд, может подобрать нужную книгу, посоветовать литературу. Своих читателей всегда встречает с улыбкой, для каждого находит нужные слова и внимание. Грамотный, эрудированный, прекрасно знающий свое дело специалист. Преданностью своему делу, умением располагать к себе заслужила авторитет у односельчан и коллег.

Библиотека с первых дней работы для Татьяны Чикаловой стала вторым домом и любимым делом. Стаж ее трудовой деятельности – более 20 лет. Она овладела своей профессией в совершенстве. Работает всегда увлеченно, со знанием дела, - каждый читатель уходит из библиотеки с нужной книгой.

Создав тепло, уют, она сумела сделать свою библиотеку местом общения людей, настоящим очагом культуры. Следует отметить общественную работу: много лет Татьяна Анатольевна тесно сотрудничает с нашей редакцией, являясь автором заметок и статей о земляках-элитовцах, принимает активное участие в общественной жизни поселка и при этом не забывает пропагандировать книгу и поднимать авторитет библиотеки. Для повышения интереса к книге у детей она регулярно проводит различные массовые мероприятия с участием ребят, приобщает их к чтению, учит понимать и видеть прекрасное вокруг.

Сельская библиотека - это дом, где тебя всегда ждут, и каждый читатель может найти книгу по душе, услышать дельный совет. Она продолжает успешно выполнять миссию просветительства, сохранения культурного наследия. В настоящее время 15 библиотек обслуживают жителей района. В них трудятся преданные библиотечной профессии люди, которые продолжают кропотливый труд на благо читателей.

Сегодня, поздравляя библиотекарей района с профессиональным праздником, желаем им успехов, свершений и удач! Пусть каждый шаг на пути к профессиональному и личному успеху будет озарен маленькими и большими радостями!

Э. ЧЕМБОХОВА.