Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Достойно сохранять память о героях-земляках

16:20 - 08.05.2020

Народная адыгская мудрость гласит: «Сделай добро и брось его в воду». Именно этому древнему постулату долгие годы преданно служит наш земляк, руководитель крупной строительной компании, заслуженный строитель России Беслан Берсиров. Долгие годы Беслан Рамазанович живет и трудится в северной столице нашей Родины, но не теряет связи со своей малой родиной – аулом Кошехабль. Он не стоит в стороне от усилий по сохранению культуры, традиций и идентичности адыгского народа. Отрадно отметить, что Беслан Берсиров – один из тех, кто помогал в создании кинематографической трилогии о черкесах. Ну, а благодаря его спонсорской поддержке в последние годы существенно преобразился и облик райцентра, одной из достопримечательностей которого, несомненно, является памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне и неугасающий вечный огонь. У обелиска проходят ежегодные мероприятия в честь Дня Победы 9 мая, других памятных дат и дней воинской славы. И надо сказать, Парк Победы давно нуждался в реконструкции, а его центральный элемент – стела, находился в плачевном состоянии, только вот средства на ремонт  сложно было изыскать. В год 75-летия Великой Победы вопрос реконструкции памятников особенно актуален. Благо в этом вопросе выручают не только действующие федеральные и региональные программы, в ходе реализации которых выделяются дополнительные средства на реконструкцию монументов, но и неравнодушные люди. Например, такие, как наш добрый друг и меценат Беслан Берсиров, который предложил финансовую поддержку в проведении реконструкции значимого для кошехабльцев памятника.

По результатам торгов определились подрядные организации: преобразованием территории занялось ООО «Термострой», а работы по благоустройству парка-сквера и прилегающей к нему территории, а также по посадке зеленых насаждений взяли на себя сотрудники садового центра «Твой сад». Проектом реконструкции было предусмотрено масштабное перепланирование всей территории памятника в несколько этапов. В частности, был произведен демонтаж старого асфальтового покрытия с заменой на современную брусчатку, установлены бордюры, светильники, удобные скамейки и урны. Также был произведен монтаж современного дистанционного полива, высажены различные многолетние деревья и кустарники, клумбы покрыты газонной травой, радующей глаз. Существенные изменения претерпел и сам памятник погибшим воинам. Он был очищен от налета и покрыт специальным влагостойким средством. Стоит отметить, что на памятнике высечены имена более четырехсот кошехабльцев, отдавших свои жизни на полях сражений, и это далеко не полный список…

Знаменательно, что открытие обновленного памятника и парка-сквера состоится в канун главного праздника страны - Дня Победы, как дань уважения нашим доблестным землякам.

Несомненно, мемориал - знаковое для нашего района место, и выглядеть он должен достойно. Сюда приезжают возложить цветы молодожены, здесь проходят важные торжества… Кроме того, площадь перед памятником для жителей соседних домов - одно из любимых мест отдыха, прогулок с детьми. Здесь всегда можно вспомнить о героях былой войны и собраться всем вместе на акцию памяти, почтить память о доблестных фронтовиках минутой молчания и рассказать потомкам о подвигах, совершенных воинами-освободителями ради нашего мирного неба… Ну, а нашей задачей сегодня остается воспитание у детей и молодежи чувства патриотического долга и ответственности, а также бережного отношения к историческому прошлому и  объектам, посвященным памяти павшим воинам в годы Великой Отечественной войны!