Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Это нашей истории строки

13:25 - 12.06.2021

Государственный архив является хранилищем истории. Архивные работники день за днем делают на первый взгляд незаметную, но очень нужную и важную работу – собирают в многотомных делах человеческую деятельность сегодняшних дней для будущих поколений.

В этом году Кошехабльскому районному архиву исполняется 70 лет. Свою работу он начал 13 июня 1951 года, как отдел райисполкома. Контроль за работой райгосархива осуществлял Облгосархив. Райархиву было выделено помещение в апреле 1952 года (бывшее здание райисполкома на 1 этаже) для хранения архивных документов учреждений, организаций и предприятий. Затем было выделено еще одно помещение (архивохранилище) и рабочий кабинет.

В основном здесь хранятся документы, датируемые с 1948 года и единственные документы, сохранившиеся с момента освобождения Адыгеи от фашистов с 1943 года.

Первым заведующим районным архивом был Б.У. Борсов, работавший с 1951 по 1986гг., далее дело продолжила его дочь Ш.Б. Борсова. Уже в 1952 году было 97 учреждений, от которых поступали документы.

В нынешнем году исполняется 97 лет со дня основания архивного дела Адыгеи. За эти годы очень многое изменилось, архивное законодательство получило новое развитие, но неизменным остался высокий государственный статус архивов. В феврале 1990 года по решению Кошехабльского районного Совета народных депутатов был образован архивный отдел исполнительного комитета района на базе государственного архива. И в целях обеспечения сохранности документов и защиты интересов и прав граждан Постановлением главы администрации района в октябре 1994 года создан объединенный межведомственный архив по личному составу при администрации района. А уже в апреле 2003 года отдел по делам архивов стал структурным подразделением администрации района, получил статус муниципальной службы в соответствии с Законом Республики Адыгея №165 и стал называться отделом по делам архивов администрации муниципального образования «Кошехабльский район», куда были переданы все документы ликвидированного к тому времени межведомственного архива, что составило 39 фондов, в количестве 7 435 единиц хранения.

Во вновь созданном муниципальном архиве сегодня 154 фонда, которые составляют 25 476 единиц хранения. Ежегодно услугами архива пользуются граждане со всех концов бывшего СССР, поступают запросы из всех регионов России. Но основная доля запросов поступает от жителей района, и, конечно же, все они выполняются в срок.

Отдел по делам архивов администрации МО «Кошехабльский район» строит свою работу в соответствии с годовым планом, который включает все основные вопросы деятельности: упорядочение документов в организациях, прием документов от организаций, составление описей, усовершенствование номенклатур, инструкции по делопроизводству. Пополнение архива в настоящее время осуществляется за счет 26 действующих учреждений, организаций и предприятий района.

Также большое внимание уделяется учету документов, созданию и развитию научно-справочного аппарата. В отделе по делам архивов установлен Программный комплекс «Архивный фонд» - 5 версия и ведется работа по его наполнению. Кроме описей и номенклатур есть еще в отделе наблюдательные дела и дела фондов, где хранятся исторические справки, приказы, постановления, распоряжения о создании экспертной комиссии в организациях. Также в отделе ведутся журналы по упорядочению, приему фотодокументов, исполнению запросов граждан социально-правового характера.

В каждом из ведомственных архивов есть ответственные за архив и делопроизводство люди, которые очень серьезно и бережно относятся к важному для истории делу. К ним можно отнести ведущего специалиста Вольненского сельского поселения Светлану Бутько, специалиста I категории Блечепсинского сельского поселения Марьяну Шорову, ведущего специалиста Управления образования Альбину Киржинову и других.

Практическую помощь оказывает в работе Управление по делам архивов Республики Адыгея, а в ведении архивного дела - администрация района. Словом, прилагаются все усилия для обеспечения сохранности документов, хранящих историю прошлого.

Накануне 70-летия Кошехабльского районного архива желаю населению района, ради которого мы работаем, неиссякаемого энтузиазма и бодрости, здоровья, достатка, мира и счастья, а всем моим коллегам, хранителям архивов Республики Адыгея доброго здоровья и успехов в их кропотливом труде.

З. ПАТОКОВА,

заведующая отделом по делам архивов администрации МО «Кошехабльский район».