Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Этот особенный день – День Победы в Великой войне!

16:27 - 13.05.2020

Празднование 75-летия Великой Победы в этом году проходило в новом формате, но своей значимости оно от этого не потеряло. Еще задолго до этого дня в районе началась подготовка к юбилейной дате. Активными участниками приуроченных к празднику мероприятий стали все жители района, даже маленькие воспитанники дошкольных учреждений. Все акции в той или иной степени нашли отклик в наших сердцах, и каждый посчитал своим святым долгом отдать дань памяти ветеранам, воевавшим за свободу всей огромной страны. Праздничный фейерверк стал завершением цикла мероприятий, организованных в районе в честь победы в Великой Отечественной войне.

Возложение цветов

Церемонией возложения цветов к Вечному огню началось в районе празднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие в усеченном формате прошло во всех сельских поселениях.

От лица жителей района эту почетную обязанность у Обелиска воинам, павшим в годы ВОВ, в райцентре выполнили глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов и председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев.

Минута молчания, возложение цветов к подножию памятника или Вечного огня – пожалуй, это самые священные акции в праздновании Дня Великой Победы. И пусть пандемия в этот день не позволила присутствовать на возложении нашим землякам, Огонь памяти, как и прежде, горит в каждом из нас.

Бессмертный полк

Чтобы вместе почтить память воинов в юбилейный год движением «Бессмертный полк России» был разработан проект «Бессмертный полк-онлайн». Активными участниками акции стали и жители нашего района, которые разместили видеоматериалы и фотографии ветеранов, участвовавших в Великой Отечественной войне, в социальных сетях. И хоть прошла она на новой, специфичной интернет-платформе, как и прежде она объединила всех людей, несмотря на национальность и возраст.

В нашем районе осталось лишь 5 ветеранов, однако практически в каждой семье вспоминают отцов, дедов, прадедов, которые защищали нашу Родину. Наш долг – хранить эту память вечно! Мы должны быть достойны подвига героев, которые защитили наше право жить!

«Сад памяти»

Одним из самых красивых мероприятий в честь 75-летия Великой Победы, которое будет напоминать об этом событии еще многим поколениям, стала акция «Сад памяти».

Высадка саженцев в честь победы проходила во всех сельских поселениях района с начала года. Отрадно, что даже в период самоизоляции многие жители района присоединились к данной акции, высадив памятное дерево на своих приусадебных участках.

75 саженцев Великой Победы было высажено в преддверии праздника в райцентре вместе с главой Кошехабльского района З.А. Хамирзовым. Разумеется, все работы по высадке деревьев были проведены с соблюдением правил Роспотребнадзора. Сады памяти были разбиты и в сельских поселениях района. Надеемся, что этот шаг, действительно, увековечит самое великое событие в жизни нашего народа!

«Поем двором»

Даже находясь на самоизоляции, жители района с большим воодушевлением встретили 75-ю годовщину Победы и присоединились к акции «Поем двором». Все ленты социальных сетей в преддверии праздника занимали замечательные песни военных лет в исполнении и взрослых, и детей. Праздничную атмосферу дополнили портреты участников Великой Отечественной войны, которые исполнители песен держали в руках.

«Георгиевская ленточка»

В условиях самоизоляции сохранил свое значение важный символ Великой Победы – Георгиевская ленточка. Жители района приняли участие в данной акции онлайн, разместив у себя в социальных сетях фотографию с ней, отмеченную тематическим хэштегом.

«Окна Победы»

Участники движения, а это в основном школьники, разместили фотографии и изготовленные собственными руками рисунки, посвященные Великой Отечественной войне, на окнах домов, тем самым выразив благодарность всем, кто сделал возможным наше мирное настоящее.

Рисунки, которые украсили окна в этот день, были наполнены самыми красивыми, трогательными и мечтательными красками поколения, перед которым впереди вся жизнь. И особенно важно, что эти рисунки они посвящают своим уже прадедам или прапрадедам! И чем дальше эти лихолетья, тем бессмертней подвиг тех, кто завоевал для нас жизнь!

«Фонарики Победы»

Уже поздним вечером в окнах домов зажглись свечи как дань уважения ветеранам. Тем самым жители района почтили память погибших героев в годы Великой Отечественной войны.