Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Герои живут в памяти народной

11:21 - 18.03.2020

Все меньше остается в наших рядах ветеранов Великой Отечественной. Но в людской благодарной памяти продолжают жить их дела и подвиги. До сих пор помнят и чтут земляки Каспота Карахутовича Псапитова.

Родился он в ауле Егерухай, учился в местной четырехклассной начальной школе, затем работал в колхозе. Отсюда проводили парня на службу в армию. Война застала его на западных рубежах Родины. Фронтовая судьба сложилась так, что Каспот стал партизаном. Жестокие бои с превосходящими силами фашистов, кровь и смерть товарищей, окружение, прорыв сквозь вражеское кольцо - с достоинством преодолел все это молодой воин. В многонациональном отряде народных мстителей вместе с белорусами, украинцами, русскими, кроме Каспота, сражались также его земляки Абдулах Хатков из Блечепсина и Ахмед Набоков из Мамхега. У всех троих много общего в боевой биографии: призывались одним военкоматом, вместе служили, воевали, попали в плен, бежали, но были пойманы, вновь бежали из лагеря, на этот раз удачно, и присоединились к партизанам.

Мужественно воевали на земле Белоруссии юноши из Адыгеи. А. Хатков стал командиром роты партизанского отряда, а К. Псапитов - командиром взвода. Во многих боях довелось побывать друзьям. Один из них прошел по шоссе Минск-Могилев, по которому в сторону фронта двигался противник. Партизаны устроили ночную засаду и на рассвете атаковали колонну немецких автомашин. Трех машин и девятнадцать своих вояк не досчитался в тот день неприятель.

Еще в одной засаде на том же шоссе участвовали наши земляки. Много врагов было уничтожено в этот день. Не ушел и фашистский майор. Партизанам достались трофеи и портфель с важными документами.

Когда заболел Абдулах Хатков, на его место был назначен Каспот Псапитов. Его подразделение участвовало в разгроме вражеского эшелона на перегоне Красное Знамя - Жодино у деревни Яловица. Партизаны, заложив самодельные мины, взорвали рельсы впереди и позади состава, блокировав его. Сломив сопротивление охраны, народные мстители кинулись к эшелону и довершили разгром врага. Среди прочего груза в вагонах оказались моторы для самолетов. Бойцы стали уничтожать их, поджигать другие вагоны с военным снаряжением. Тем временем фашисты выслали к перегону с противоположных направлений два бронепоезда, которые еще издали открыли артиллерийский огонь. В результате этой смелой операции был уничтожен паровоз и восемь вагонов с авиационными моторами, выведено из строя железнодорожное полотно на протяжении ста сорока метров. Железнодорожное сообщение было прервано на семьдесят часов.      

После этой удачной операции в отряде состоялось открытое партийное собрание, на котором кандидатами в члены партии были приняты Хатков, Псапитов и еще несколько человек.

Последний для Каспота Карахутовича бой произошел в деревне Заречье под городом Жодино, где был разгромлен вражеский гарнизон. Здесь он получил серьезное ранение и больше не смог участвовать в боях. Его отправили на большую землю, где он долго лечился в госпиталях, потом был демобилизован и вернулся домой.

В служебной характеристике, подписанной командиром партизанского отряда «Искра», где служил Каспот Псапитов, было написано: «За время нахождения в отряде участвовал в 18 боевых операциях, в результате которых разгромлены вражеский гарнизон, один вражеский эшелон, участвовал в 10 боевых засадах, в результате которых разбито 15 автомашин, убито 753 и ранено 347 фашистских солдат и офицеров. Особенно К. Псапитов отличился 10 сентября 1942 года, в засаде в районе местечка Березно в качестве командира роты, где в результате умелой расстановки боевых сил роты и личного примера было уничтожено 5 автомашин, убито 64 и ранено 38 фашистов без потерь своих сил»...

За образцовое выполнение своего воинского долга, личное мужество в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Каспот Карахутович Псапитов награжден орденом Отечественной войны II степени и несколькими медалями.

Вернувшись в родной Егерухай, К.К. Псапитов не остался в стороне от общественных дел. Ему поручили заведовать заготовительным пунктом. Но недолго прожил отважный фронтовик, в марте 1947 года его не стало.

Хотя Каспот Карахутович рано ушел из жизни, он навсегда остался в памяти земляков. Ведь герои не умирают!

Р. ЗЕУШЕВА.