Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

И ратным подвигом, и доблестным трудом

11:17 - 30.05.2020

Достойный вклад в копилку славы родной земли внесли в разные годы представители рода Гумовых. Одним из тех, чье имя в роду называют с особым почтением, а память о ком трепетно передается из поколения в поколение, является Айса Ахмедович Гумов. Жизнь этого замечательного человека прославлена не только ратным подвигом, но и послевоенными трудовыми заслугами.

Родился Айса Ахмедович в 1909 году в ауле Пшизов Шовгеновского района. Его юношеские годы совпали с нелегким периодом коллективизации, когда, потеряв все, что было нажито неустанным трудом, семья вынуждена была думать о выживании, а не об учебе сына. Однако Айса Ахмедович занялся самообразованием, и когда в возрасте 11 лет все-таки пошел в школу, то успешно окончил ее.

Далее был кооперативный техникум по специальности «Счетовод», вслед за которым последовала работа в колхозе. После в течение трех лет трудился с отцом на складе лесопункта, где кроме заготовки дров и леса, добросовестно вел всю бухгалтерию и отчетность.

Но в те годы было много несправедливости. И дальнейшие события осени 1937 года тому подтверждение. Без объяснения причин ему с отцом сообщают о депортации. Через сутки, даже не попрощавшись с семьей, оба ехали в холодном товарном вагоне в Сибирь. Когда же на станции Кошехабля отпущенный часовым юноша отлучился к родственникам, те решили не отпускать племянника обратно, предположив, что его отец специально направил к ним сына, желая спасти. Быстро собрав необходимое, родные переправил Айсу Ахмедовича через Лабу и порекомендовали ехать в Чечню - подальше от промышленных центров.

6 декабря 1937 года на Шалажинском лесопункте ему открыли стандартную трудовую книжку, и он стал работать отправщиком, затем старшим учетчиком, счетоводом, бухгалтером. А помимо работы обладающий хорошим музыкальным слухом парень уделял много внимания своему увлечению пением и игре на мандолине.

Весной 1938 года перевез к себе из Адыгеи мать и брата Джанчерия, сестра Довлетхан в это время жила в Краснодаре. В конце 1939-го женился на Розе (Гошегаг) из рода Шаовых, с появлением которой в доме стало заметно уютнее и светлее. А вскоре на радость всем у них появилась дочь Нурета. Больше всех тогда радовался дедушка, которого письмом известили о рождении внучки.

Размеренную жизнь семьи нарушила война. Повестка о призыве в Красную Армию пришла Айсе Ахмедовичу в марте 1942 года. Провожать призывника поехали всей семье. А он всю дорогу не выпускал из рук свою маленькую дочурку.

Айса Ахмедович пополнил ряды 41-й стрелковой дивизии в Приволжском военном округе, которая в составе 6-й армии принимала участие в Харьковской наступательной операции 12-30 мая 1942 года. С июня 1942 по январь 1945 года воевал в составе 125 отдельного полка связи, участвовал в уничтожении войск противника на Среднем Дону и в районе Сталинграда, в Донбасской, Запорожской, Никопольско-Криворожской операциях, освобождал Белоруссию, Польшу. В победный день 9 мая вступил в Прагу. Все это время он в любых условиях обеспечивал своевременную доставку секретной документации. В том числе, за особые отличия в июле 1944 года был удостоен медали «За отвагу».

28 января 1945 года в Польше в ходе одной из секретных операций он получил серьезное ранение в ногу, но, то теряя сознание, то вновь приходя в себя, окровавленный и уже не чувствовавший от холода своего тела, довел порученное задание до конца. Благодаря его мужеству, силе духа, 21-й стрелковый корпус вовремя вышел на помощь 76-й и 120-й стрелковым корпусам и обеспечил успех закрепившимся на плацдарме за Одером. За мужество, проявленное за период с 12 по 28 января 1945 года, он был удостоен ордена «Отечественной войны» II степени. Но здоровье в полном объеме, к сожалению, восстановить было уже невозможно. На следующий день Айса Ахмедович лежал на операционном столе полевого госпиталя, а через день ему ампутировали среднюю треть голени левой ноги. Часы, проведенные в снегу на морозе, привели также к отморожению правой руки и заболеванию пневмонией в тяжелой форме.

Но он старался не падать духом, считая, что, если ему было уготовано судьбой вернуться с того света, то он обязательно должен приспособиться к своему недугу и стараться жить максимально полноценной жизнью. Хотя подсознание все никак не могло избавиться от невыносимых фантомных болей, что не давали ему спать даже по ночам.

День Победы 9 мая Айса Ахмедович встретил в госпитале. Эту долгожданную весть все пациенты и персонал восприняли неописуемым ликованием.

Летом 1945 года герой вернулся к семье в Назрань. Спустя некоторое время в ортопедическом центре ему сделали протез. Но даже при сильных болях старался ходить так, чтобы люди не замечали его визуальный недуг, к которому впоследствии из-за сильно простуженных в годы войны легких прибавилась еще и астма.

Однако человек с сильным характером никогда не будет сидеть без дела даже при физических недостатках. И Айса Ахмедович был из той категории. Он устраивается на Назранский крупяной завод в должности завсклада готовой продукции. Умение аккуратно вести документацию, исполнительность и коммуникабельность помогли ему быстро освоиться в новом коллективе, стать активным участником общественной жизни. С началом трудовой деятельности восстановилось и материальное положение семьи.

А 20 мая 1946 года в дом Айсы Ахмедовича пришла двойная радость – рождение сына Довлетбия (Толика) и дочери Мареты. Вместе с тем жить в однокомнатной квартире стало тесновато, и он взял участок под строительство дома. На следующий год все переехали в добротную каркасную новостройку.

На крупяном комбинате Айса Ахмедович проработал до января 1953 года. Затем трудился завскладом в промысловой артели «Коста Хетагуров». Однако необходимость совершать по долгу службы частые выезды и дающие о себе знать физические боли побудили его в октябре того же года перевестись заведовать буфетом. Совсем бросить работу он не мог - в многодетной семье, где на тот момент было шестеро детей разного возраста, он был единственным, кто имел возможность обеспечивать материальный достаток. Впоследствии посильную помощь в финансовом поддержании семьи отцу стала оказывать старшая дочь Нурета, окончившая после 7 класса курсы делопроизводства и трудившаяся в военкомате.

К лету 1956 года болезнь совсем одолела Айсу Ахмедовича, и он в конце июня ушел с работы. А в начале 1957 года принял давно желанное решение поскорее перевезти семью в родной аул Пшизов - в Адыгею. Но не успел. Очередной приступ инсульта зимой 1957 года унес его жизнь навсегда. Он ушел в вечный мир, прожив всего 47 лет. Но это была жизнь яркая, жизнь достойная!