Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Их фантазии полет и рук творенье

12:19 - 26.09.2020

28 сентября в Адыгее празднуют День национального адыгского (черкесского) костюма. Праздник относительно молодой, но уже полюбившийся жителям республики. Впервые День черкесского костюма отметили 28 сентября 2011 года по инициативе общественного движения «Адыгэ-Хасэ – Черкесский парламент РА», а с 2014 года праздник получил статус государственного. Дату приурочили к юбилею художника-модельера, прославившего на весь мир адыгский костюм Юрия Сташа.

Наш район всегда славился талантливыми и увлеченными людьми - о многих из них мы с большим удовольствием рассказывали на страницах нашей газеты. Сегодня мы хотим познакомить читателей с творческими людьми – хранительницами народных традиций, замечательными девушками Зухрой Дамоковой и Саидой Гашевой из аула Ходзь. Искусные рукодельницы занимаются моделированием и шитьем адыгейских костюмов на заказ, преимущественно адыгэ сае.

Как рассказывает Саида, любовь к шитью у нее появилась с того момента как увидела как шьет мама. Она была профессиональной швеей, работала в ателье. Девочку просто завораживало, как работает швейная машинка, как из обычного куска материала появляется настоящий шедевр. Вот тогда то и были приобретены первые навыки кройки и шитья.

А любовь к национальному костюму привил папа, который рассказывал о национальных героях, их мужестве и прекрасных девушках. Словом патриотизм был заложен с детства. Поэтому перед ней всегда стоял образ, который она хотела воплотить в своем творчестве. Ведь национальный костюм для любого народа – это воплощение культуры и традиций. Каждая нация может похвастаться особенной одеждой, которая хранит в себе частичку прошлого, позволяет сохранять национальную идентичность, отражает традиционный образ жизни и особенности народного декоративно-прикладного искусства.

Зухра также занималась шитьем национальных костюмов, у нее был свой специализированный магазин в Майкопе. Но появилась идея создать в родном ауле ателье. Девушки решили объединиться, так и появился творческий тандем, где рождаются по-настоящему авторские работы, уникальные и единственные в своем роде. Вот уже год прекрасные свадебные платья выходят из-под умелых рук женщин, а яркая отделка и вышивка завершает образ. В каждое творение девушки вкладывают частичку своей души.

Хочется пожелать мастерицам процветания, побольше благодарных клиентов. Пусть все намеченные планы сбудутся.

Возвращаясь к праздничной дате, хочется отметить, что этот праздник дает возможность еще раз обратиться к традициям, истории и культуре народов, воспитать в подрастающем поколении понимание, что народная культура – это наше достояние и ценность.

Р. ЗЕУШЕВА.

НА СНИМКЕ: (слева направо) С. Гашева и З. Дамокова.