Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Концерты во дворах многоквартирок, онлайн акции, песни дома. День Победы в условиях пандемии в Адыгее меняет формат

17:00 - 07.05.2020

 В связи с эпидемиологической обстановкой в Адыгее праздничные мероприятия пройдут в новом формате с соблюдением введенного режима самоизоляции, сообщает пресс-служба республиканского комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.

 

Настоящим сюрпризом станет театрализованные адресные поздравления для наших ветеранов в форме фронтовых бригад. По определенным адресам проживания наших ветеранов в многоквартирных домах пройдут концерты с песнями военных лет в исполнении артистов Республики Адыгея. Старт акции с 12:00, - сказано в сообщении комитета.

С 12:00 9 мая также стартует всероссийская народная музыкальная акция «Окно Победы». Песня Давида Тухманова «День Победы» будет исполняться из окон, с балконов квартир и домов.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Майкопа, жители республиканской столицы в рамках одноименной  всероссийской акции «Окна Победы» уже оформляют окна квартир и домов символами 75-летия Великой Победы: георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности в адрес ветеранов. В творческий процесс активно включились и учащиеся образовательных организаций. Они изображают символы Победы с помощью красок, украшают окна трафаретами из бумаги, стикерами, а также фотографиями фронтовиков. К мероприятию может присоединиться любой желающий, а трафареты для нанесения рисунков можно найти на странице год2020.рф/окнапобеды. Фотографии оформленных окон размещают в социальных сетях под хэштегом #ОКНА_ПОБЕДЫ.

 Во всех муниципальных образованиях республики организовано вручение поздравительных открыток от имени главы Адыгеи для участников Великой Отечественной войны. Кроме этого ветеранов поздравят и по телефону.

Адыгея принимает активное участие во всех онлайн мероприятиях: акция «Бессмертный полк», Всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды, Военно-патриотический проект «Экран памяти», «Золотые звезды Адыгеи», Международная акция «Сад памяти», Онлайн - флешмоб «Поем вместе».

В республике проводится ежегодная акция «Георгиевская ленточка»: из федерального центра уже переданы 20 000 георгиевских ленточек. Ленточки раздаются с соблюдением правил безопасности.  Кроме этого, в рамках акции «Флаги Победы» в целях украшения многоквартирных домов, а также знаковых мест в республику из федерального центра уже переданы 10 000 флагов.

В течение дня 9 мая (11.00-19.00) на звукооборудованных точках города Майкопа будут звучать песни военных лет «Песни Победы в наших сердцах».

В 19:00 9 мая 2020 года республика присоединится к всероссийской акции «Минута молчания» в память о погибших солдатах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. По окончании «Минуты молчания» состоится общероссийское исполнение песни «ДЕНЬ ПОБЕДЫ» (песню можно будет спеть на родном языке).

Вечером 9 мая, в 21:50 все жители смогут присоединиться к всероссийской акции «Фонарики Победы» - в память о тех, кто не вернулся с войны, жители могут подсветить окна своих домов свечами или включить режим фонарика на своих сотовых телефонах.

В завершение мероприятий планируется праздничный фейерверк.

Взято - https://sovetskaya-adygeya.ru

Фото пресс-служба правительства РА