Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Крещение Господне

12:28 - 19.01.2022

Христианский праздник установлен в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Согласно евангельскому рассказу, после таинства Иисус Христос, ведомый Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришел на землю.

Поначалу ранние христиане отмечали праздник Рождества и праздник Крещения (Богоявления) в один день, но с IV века Рождество и Богоявление стали отмечаться в разные даты.

Православная церковь ежегодно празднует Крещение 19 января, а католическая - в первое воскресенье после 6 января (в 2022 году это 9 января).

Канун праздника - 18 января - называется Крещенским сочельником, в который установлен однодневный пост. Весь день верующие постятся и лишь с вечерней зарей садятся ужинать. Традиционное блюдо - сочиво. Его готовят из крупы (например, пшеницы или риса), меда и изюма.

Крещенские купания - старая традиция, существующая в России, Белоруссии, на Украине и в некоторых других странах. Верующие считают, что такой обряд очищает душу и приближает их к Богу, хотя купание в холодной воде в Крещение не является церковным обрядом. Церковь учит, что грехи смываются только покаянием через таинство Исповеди. А купание - это просто традиция, которая необязательна для исполнения. Куда важнее присутствовать на праздничном богослужении в храме.

Купаться в холодной воде советуют исключительно здоровым людям. Если же человек физически не готов к купанию, то можно с благоговением умыться крещенской водой.

Главная традиция праздника Крещение Господне - освящение воды, которое происходит в храмах и на водоемах. Считается, что святая вода в этот праздник обладает чудодейственными свойствами и способна снимать порчу и исцелять от болезней.

Воду освящают дважды: накануне - 18 января и непосредственно в Крещение - 19 января на литургии. В праздник верующие окропляют святой водой каждый угол своего дома.

По преданию, святой в Крещение становится не только вода, но и снег, поскольку он тоже состоит из воды. Считается полезным для здоровья и, конечно же, красоты умыться в праздник свежим снегом.