Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Крещение Господне в районе

14:57 - 23.01.2020

Праздник Крещение Господне или, как его еще называют, Святое Богоявление, установлен в память о крещении господа Иисуса Христа в возрасте 30 лет, когда он вышел на открытое служение для спасения человечества. По ветхозаветному закону ранее 30 лет принимать сан учителя не позволялось. В то время Иоанн Предтеча проповедовал на берегах Иордана и крестил людей, Иисус Христос пришел к нему из Назарета, чтобы получить от него крещение.

В воскресенье, 19 января, православный мир отметил один из главных христианских праздников – Крещение Господне.

В прошедшее воскресенье в Натырбовском сельском поселении всех православных христиан ожидала обширная праздничная программа. На торжества в качестве гостей были приглашены глава муниципального образования МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов, поздравивший православных верующих с великим праздником и пожелавший всем мира и добра, а также председатель Совета народных депутатов АМО «Кошехабльский район» А.В. Брянцев, представители СМИ.

Религиозные торжества на реке Лаба возглавил настоятель Свято-Покровского храма села Натырбово иерей Андрей.

- Согласно Библии, в этот день на Руси принято устраивать крестные ходы к рекам, где накануне, как и в храмах, совершается великое освящение воды. Во всех церквях нашего района идут праздничные богослужения с водосвятиями, - отметил он.

Крещенская вода именуется церковью великой святыней. Используется она для окропления жилищ, подворий и т.д. Христиане свято верят, что вода имеет способность избавлять организм от хворей. Святую воду хранят в течение года, она не портится. Как правило, жители сел Вольное, Натырбово, поселка Майский, других населенных пунктов, где проживают верующие христиане, берут крещенскую воду в местных церквях. А кто не имеет своей церкви, выезжают в близлежащие населенные пункты, например, в Лабинск или Курганинск.

После того, как настоятель Свято-Покровского храма села Натырбово иерей Андрей совершил чин великого освящения воды, многие желающие окунулись в воду. Как рассказали нам верующие, традиция купания в этот день символизирует омовение и очищение водой тела и духа от совершенных грехов. Для искупавшихся, чтобы они могли согреться, была установлена отапливаемая палатка.

Хотелось бы отметить положительные опыт празднования столь замечательного праздника администрацией Натырбовского сельского поселения во главе с Н.В. Касицыной. Она позаботилась о том, чтобы религиозный праздник был встречен весело и с большим количеством угощений. Для этого районная администрация выделила необходимое количество денежных средств. После священного омовения для всех участников религиозного праздника был накрыт стол с горячим чаем, ухой и различной снедью. Завершало же праздник выступление профессионального коллектива Натырбовского СДК, как всегда радушно принятое сельчанами.

Многолюдно было в этот день и на левобережье реки Лаба в Вольненском сельском поселении. Как и было запланировано, в 10 часов утра через мост, соединяющий город Лабинск и село Вольное, по установившейся доброй традиции был совершен крестный ход нашими соседями. Левобережье было выбрано неслучайно: водный поток, довольно-таки стремительный, в настоящее время движется вдоль правого берега, и с целью обеспечить верующим наибольшую безопасность по рекомендации глав двух муниципалитетов обширную праздничную программу было решено провести вдоль левого берега Лабы. Религиозные торжества здесь возглавил настоятель Свято-Успенского храма города Лабинск протоиерей Александр Мудрик.

Поздравив всех собравшихся с большим и светлым праздником, он, а также и.о. главы Лабинского района А.А. Симириков и глава Лабинского городского сельского поселения А.Н. Курганов выразили слова благодарности главе администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзову за предоставленную возможность провести столь значимый православный праздник на левобережье реки Лаба.

Работники же Лабинского городского поселения выразили большую признательность сотрудникам МО МВД России «Кошехабльский» за действенную помощь при разбивке отапливаемых армейских палаток, а также при проведении других организационных работ.

Торжественное мероприятие завершилось большим праздничным концертом.

А. Тенгиз.