Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Лесник – это призвание

12:24 - 17.09.2022

Лес на протяжении всего человеческого существования считался одним из самых дорогих сокровищ природы. Однако со временем биологически чистая и безопасная зеленая часть нашей планеты стала нуждаться в заботливых и надежных помощниках и хозяевах. Поэтому еще с 1877 года правительством России было создано специальное лесное хозяйство, занимающееся насаждением новых деревьев, уходом за ними, борьбой с браконьерством и решением многих важных вопросов, касающихся развития лесного хозяйства.

Для одних лес является источником потребления, для других – местом отдыха. И лишь немногие работают в лесу, защищают и приумножают его. Люди, посвятившие свою жизнь зеленому миру деревьев, каждое третье воскресенье сентября празднуют День работников леса.

Одним из них является Нурбий Адамович Воркожоков из аула Егерухай. Окончив Северо-Кавказский лесной техникум, он вернулся на родину и после службы в рядах Советской Армии посвятил более двадцати лет охране леса - сначала мастером леса, а затем государственным лесным инспектором.

За годы работы Нурбий Адамович хорошо изучил вверенную ему территорию, а это без малого более 2 тысяч гектаров лесных насаждений.

В чем же заключается работа специалиста? Если говорить коротко, то это планирование мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов и контроль за их выполнением. Лес нуждается в охране от пожара путем проведения опашки лесных участков, прочистки квартальных противопожарных просек; от незаконных самовольных рубок; установки аншлагов, призывающих бережно относиться к лесу. Также защита леса предполагает обследование участков, направленное на выявление вредителей и болезней.

И наш земляк хорошо справляется с возложенными на него обязанностями. Подтверждением тому являются многочисленные грамоты и благодарности, среди которых Почетная грамота Министерства лесного хозяйства Республики Адыгея за многолетний и добросовестный труд в деле охраны леса.

В преддверии профессионального праздника мы от всей души поздравляем Нурбия Адамовича, желаем ему успехов в работе, исполнения всех намеченных планов, крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия.