Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Любить и знать родной язык!

11:42 - 25.03.2020

В рамках празднования Дня адыгского языка и письменности в районе прошли мероприятия, организованные силами работников библиотек и педагогических работников образовательных и дошкольных учреждений. Не стало исключением и дошкольное образовательное учреждение №1 «Нальмэс» аула Кошехабль. «Сыбзэ – сидунай» - так называлось мероприятие, активными участниками которого стали воспитанники старших групп №2 и №3 под руководством воспитателей Р.Г. Ахтаовой, З. Ешевой, Ф.С. Шевацуковой и музыкального руководителя Ф.К. Нагоевой.

Р.Ч. Дагужиева, которая провела мероприятие, открыла его строками из стихотворения Исхака Машбаша «Ныдэлъфыбз», которое воспевает всю красоту родного языка и безграничную любовь к нему. Она рассказала маленьким воспитанникам, что именно в этот день много лет назад в далеком 1853 году в Тифлисе вышел в свет «Букварь черкесского языка».

Ведущая также рассказала ребятам о том, как празднуют этот день адыги из разных уголков мира, и о том, что каждый человек должен любить и знать свой родной язык, где бы он ни находился. Ребята, в свою очередь, прочитали стихи, исполнили песни и танцы, показали сценки и отгадали множество загадок на родном языке. Порадовали своими стихами и  выразительным их чтением воспитанники младшей группы Тимур Киржинов и Алим Беджанов.

Завершилось мероприятие праздничным адыгским танцем.

А. ЕМЫКОВА.