Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Майя Гришина приняла участие в заседании Рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации

12:56 - 19.06.2020

18 июня 2020 года секретарь ЦИК России Майя Гришина приняла участие в заседании Рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации. Майя Гришина рассказала коллегам о ходе подачи заявлений для голосования по месту нахождения по механизму «Мобильный избиратель», а также сообщила, что 21 июня 2020 года заканчивается срок подачи заявления для участия в дистанционном электронном голосовании.

Секретарь ЦИК России также проинформировала участников заседания о ходе голосования в труднодоступных районах: "Уже идет голосование в отдаленных и труднодоступных местностях, идет голосование на судах. В целом в труднодоступных местностях проголосовали уже почти 12 тысяч граждан». Майя Гришина также осветила ряд вопросов, касающихся установления четких и прозрачных процедур организации голосования, препятствующих двойному голосованию, а также обратила внимание собравшихся на наличие в Уголовном кодексе Российской Федерации и Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях норм, предусматривающих наказание за нарушение установленных законом прав граждан на участие в общероссийском голосовании.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с организацией дистанционного электронного голосования, распространения "фейковой" информации о подготовке к голосованию, организации работы наблюдателей.

В частности, сопредседатель рабочей группы, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас высказал мнение, что попытки вброса "фейковых" новостей свидетельствуют о высокой степени проработанности как самих изменений в Конституцию, так и процедуры подготовки и проведения общероссийского голосования. По его словам, когда заканчиваются реальные аргументы, в ход пускают выдуманные.

Взято - http://www.cikrf.ru/