Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Традиции, памятные даты   /

Мы будем помнить героев вечно!

15:41 - 16.02.2022

В этом году исполнится 77 лет Великой Победе советского народа над гитлеровским фашизмом. Семьдесят семь лет народы бывшего Советского Союза и всей Европы живут под мирным небом благодаря мужеству и стойкости многонациональной страны Советов.

Четыре года народы СССР вели упорную и кровопролитную борьбу против фашистских захватчиков. За эти годы советский народ испытал и горечь поражений, и радость побед. И только в результате огромных усилий, мужества и героизма всех народов нашей страны и других миролюбивых стран, гитлеровская Германия была разгромлена.

 

 

Кошехабльский район внес достойную лепту в разгром фашистских захватчиков. С первых дней и до победного конца тысячи жителей со всех сел и аулов приняли самое активное участие в этой борьбе. Более 7 тысяч молодых юношей и девушек встали в ряды защитников Родины. Почти половина из них не вернулись с поля брани. Они пали смертью храбрых, но память о них жива.

Молодым юношей, в расцвете сил, 23 апреля 1944 года ушел защищать свою страну уроженец аула Ходзь Меджид Нахович Атласкиров. Ровно год он воевал против захватчиков. Не довелось ему дожить до победного дня, не вернулся он в родные края. Но за это время он проявил мужество и отвагу, достойные самого глубокого уважения.

Воевал Меджид Нахович в 1-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. По сей день хранятся у родственников погибшего пожелтевшие архивные документы тех далеких времен. В их числе и вырезка из фронтовой газеты 1945 года под заголовком «Награды отважным», в которой говорится, что за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награждены орденом Красной звезды семь солдат и офицеров. Четвертым в списке значится Меджид Нахович Атласкиров.

Есть в документах и письмо того же года: «Славному Гвардейцу, старшему сержанту Атласкирову М.Н. В день 27-й годовщины рабоче-крестьянской Красной Армии за отличные боевые дела объявляю Вам благодарность и желаю новых успехов в дальнейшей борьбе с немецкими захватчиками. Крепче бейте врага, Родина высоко оценит Ваше мужество и отвагу.

Крепко жмем Вашу руку.

Командир полка Гвардии подполковник Гарварт.

Зам. командира Гвардии майор Писарев».

Также среди архивных документов находятся несколько справок, Благодарственное письмо, выданное Меджиду Наховичу в соответствии с приказом Верховного Главнокомандующего Советского Союза И. Сталина.

Вчитываясь в эти документы и всматриваясь в пожелтевшее фото Меджида Наховича, глубоко осознаешь героизм его поступков и преданность Родине, которая его воспитала. Именно такие люди защитили и подарили нам сегодняшнее мирное небо. И пока человечество будет существовать, о них будут помнить.

27 апреля 1945 года, за неделю до Великой Победы, Меджид Нахович пал смертью храбрых. Похоронен он в небольшом селении в Чехословакии. Память о славном сыне аула Ходзь сохранится навечно.

А. ЕМЫКОВА.